(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Юристы подвели итоги года

 

Компания Rightmark Group стала правовым партнером IX Ежегодного юридического форума «Итоги 2017 года: законы и бизнес», организованного ИД «КоммерсантЪ» в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие Алексей Анатольевич Игнатенко, генеральный директор компании и Максим Смирнов,  юрист практики разрешения споров. 

Традиционно на Форуме были подведены итоги законотворческой деятельности за прошедший год. Ведущие международные и российские юридические и консалтинговые компании, руководители юридических департаментов компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители органов государственной власти и высшей школы обсудили влияние наиболее значимых новелл на бизнес. Деловая программа формировалась с учетом предложений спикеров в рамках концепции мероприятия. Девятый год подряд модераторами стали Алексей Чичканов, исполнительный вице-президент, Газпромбанк и Максим Ефимов, генеральный директор, ИД «Коммерсантъ в Санкт-Петербурге». 

От юридической компании Rightmark Group на форуме выступил юрист практики разрешения споров Максим Смирнов с темой «Субсидиарная ответственность контролирующих лиц: отдельные аспекты правоприменительной практики». В своем выступлении Максим обратил внимание коллег на последние изменения закона о несостоятельности (банкротстве). На примере судебных дел юрист продемонстрировал проблемные вопросы субсидиарной ответственности, обратил внимание на непоследовательность судебной практики при определении ее размера. Критические комментарии Максима вызвали интерес участников дискуссии, коллеги признали несовершенство отдельных законодательных новелл, обменялись мнениями по спорным вопросам судебной практики. 

Также участники Форума затронули темы интеллектуальной собственности и электронного документооборота, обсудили предстоящую реформу процессуального законодательства и системы госзакупок, юридическую профессию и тренды на юридическом рынке России.

Коллеги, работающие inhouse юристами, отметили, что в последние годы им приходится решать юридические задачи исключительно силами своих внутренних правовых департаментов, так как на внешнем юридическом рынке не хватает узкоспециализированных консультантов, готовых оперативно, а главное квалифицированно помочь разобраться в отраслевой правовой проблематике. Последние годы прослеживается тенденция: в гонке юридических компаний за клиентами произошло обезличивание, у бизнеса нет понимания — к кому обращаться по конкретному вопросу и, как следствие, упало качество юридических услуг.  Представители производственных компаний призывают консультантов к конкретике и ответственности.  

Вечерняя часть мероприятия прошла в гостинице Dom Boutique Hotel. Гостей ждал вечерний коктейль и интеллектуальная игра «Мозгобойня», а также время для неформального общения.