(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Второе место в Рейтинге юристов Делового Петербурга

 

18 мая подведены итоги двенадцатого рейтинга «Юрист сезона». Уступив лидеру всего один голос, старший юрист корпоративной практики Rightmark Group Мария Смирнова заняла второе место.

В гонке за лидерство приняли участие четыре участника, по итогам голосования места распределились следующим образом:  юрист «РАУД» Мария Кудинова, добившаяся введения в банкротящейся девелоперской компании финансово — оздоровительной процедуры вопреки воле двух влиятельных банков — мажоритарных кредиторов с залогами, заняла первое место; старший юрист компании Rightmark Group Мария Смирнова, разработавшая оригинальную стратегию расчистки земельного участка застройщика от экологических обременений, и партнер «Апелляционного центра» Залина Албегова, урегулировавшая спор о сносе самовольной постройки, второе; юрист «Лигал студио» Павел Балюк, который взыскал с ответчика по иску клиента судебные расходы, почти равные сумме иска, на третьем. 

Представленный Марией для рейтинга проект был связан с невозможностью застройки арендованного клиентом RG участка по причине расположения в непосредственной близости от него на муниципальной земле скважин, обеспечивающих питьевое водоснабжение поселков. Мария Смирнова разработала оригинальную стратегию, позволяющую клиенту построить на других муниципальных участках новые скважины и обменять их на существующие без торгов, не допустив нарушений антимонопольного, земельного законодательства и закона о недрах, исключив риски, связанные с торгами, и сэкономив время, которое потребовалось бы на их проведение. В результате, клиент получил возможность застройки участка, а в поселениях появились питьевые скважины, созданные согласно санитарным нормам и с надлежащей санитарной охраной.

Подробнее о проекте можно узнать в соответствующем разделе сайта.

Также в номере от 18 мая в рамках исследования Делового Петербурга была опубликована новая Карта юридического рынка Петербурга, где традиционно отражена компания Rightmark Group. Юридические фирмы города сравнивались по количеству юристов и партнеров.

В эту карту вошли 53 фирмы, в которых 140 партнеров дают работу 773 юристам. Самой популярной специализацией у юристов является разрешение споров (397 человек), на втором месте коммерческая практика (284), на третьем — корпоративная и M&A (265). Недвижимость и строительство (204), банкротство (198) и налоги (134) составляют вторую тройку.

Среди отраслей клиентов, которые привлекали в 2016 году юристов из вошедших в Карту фирм, лидируют производственные предприятия: на них работали 253 юриста. На втором месте девелоперы (227), на третьем — частные лица (218), на четвертом — торговцы (210), а замыкает пятерку сфера услуг (209).

Подробнее о Карте юридического рынка Петербурга и о Рейтинге юристов можно узнать на сайте Делового Петербурга.