(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
«Предупреждён значит вооружен»

 

Юристы компании Rightmark Group выступили в рамках практической сессии на конференции «Девелопмент в Ленинградской области: возможности и ограничения».

Ключевые особенности нового ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», о которых гостям рассказали старшие юристы практики разрешения споров и практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group — Александра Петрова и Александра Станиславская, стали одной из тем практической сессии  «Новеллы в сфере недвижимости и строительства: предупрежден значит вооружен» во второй части конференции 10 февраля. 

Юристы компании посвятили своё выступление масштабной перестройке системы учета и регистрации объектов и обсуждению изменений, которые затронут всех участников рынка. Их доклад касался целей принятия нового закона и их реализации, были подробно разобраны основные составляющие нового реестра недвижимости, среди которых реестр границ, дежурная кадастровая карта, книга учета документов Росреестра и реестровое дело. Отдельно эксперты остановились на порядке предоставления документов и его изменениях в сравнении с периодом до 2017 года, оценили основные тенденции нового закона и их реальное воплощение в жизни (электронный документооборот, сокращение сроков, межведомственное взаимодействие), а также поговорили об изменении оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации и кадастровом учете. Живой интерес аудитории вызвала часть выступления, связанная с особенностями государственной  регистрации в отношении отдельных объектов недвижимости, в качестве таких отдельно было уделено внимание единому недвижимому комплексу и предприятию, участкам недр и машино-местам. 

Основываясь на личной практике спикеры и гости пришли к общему выводу, что некоторые новые положения законодательства не реализовываются на практике или имеются проблемы с применением и толкованием нового регулирования, разрешать которые придется путем направления официальных запросов о разъяснении в адрес уполномоченных органов.

Также в рамках практической сессии обсуждались другие изменения, которые вступили в силу с 1 января 2017 года в сфере недвижимости, в частности поправки в закон о дольщиках и кадастровая реформа.

Модератором дискуссии выступила Дарья Литвинова, главный редактор газеты «Строительный еженедельник». Мероприятие прошло в гостиничном комплексе «Амбассадор» 4*, организаторы:  PROESTATE Events, Academy of Real Estate (ARE) при поддержке Правительства Ленинградской области, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и газеты «Строительный еженедельник»