(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Проверки налоговой пополниили казну

В I квартале 2009 года все выездные проверки Управления федеральной налоговой службы по Ленобласти были результативными. Нарушения нашли в 100% случаев.

УФНС Ленобласти обнародовало данные по налоговым проверкам в I квартале 2009 года. С января по март было проведено более 270 выездных проверок организаций и физических лиц. Нарушения были найдены в 100% случаев. И все проверки привели к доначислению средств в бюджет. Налоговые органы предписали доплатить налогов, штрафов и пеней на общую сумму 245,6 млн рублей. По результатам камеральных проверок (без выездов) было дополнительно начислено 393,6 млн рублей. Юрисконсульт юридической фирмы Rightmark group Нина Куцова отмечает, что налоговые органы стали тщательнее подходить к выбору проверяемых компаний, учитывая накопленные знания об используемых схемах оптимизации налогообложения, а также данные камеральных проверок. «Многие организации на фоне кризиса стали показывать убыточную деятельность, что всегда было предметом пристального внимания налоговых органов», — говорит она.

Перечень случаев, при которых допускается осмотр документов и предметов вне рамок выездной налоговой проверки, скоро может быть расширен. Депутат Роман Антонов внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс РФ, по которым допускается исследование документов «по мере поступления сведений и информации о деятельности налогоплательщика». Роман Антонов полагает, что это существенно повысит эффективность проверок.

 

На заметку

Количество выездных налоговых проверок

 

В I квартале 2009 года после проведенных проверок организаций и физических лиц в Ленобласти было доначислено 657,8 млн рублей по всем видам налогов и сборов, включая пени и штрафные санкции. 60% этой суммы доначислено в результате камеральных проверок, 40% — в результате выездных.

 

 

 

источник: «Деловой Петербург» № 78 (2890) от 04.05.2009 

Ссылка на источник: dp.ru