(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

ФАС поддержала Русский музей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отклонила жалобы двух петербургских компаний ПО «Возрождение» и «Невисс-Комплекс», которые пытались обжаловать действия Русского музея, отстранившего их от участия в аукционе по реконструкции Летнего сада. Компании претендовали на контракт по генподряду стоимостью 2,3 млрд руб. Но оказались не удел. Средства в результате освоит ООО «Профиль», выбранное музеем для этой цели на безальтернативной основе.

Генеральный директор «Невисс-Комплекса» Александр Швирикасов рассказал РБК daily, что жалобы были отклонены «без объяснения причин». «Мы будем обжаловать это решение в арбитражном суде и пойдем до конца. Наша гражданская позиция в данном случае превалирует над экономической», — подчеркнул он. Безальтернативный выбор генподрядчика, по его словам, не дал возможности сэкономить бюджетные средства. «Город в итоге получит еще один мутный долгострой с высоким забором и большим бюджетом. Хотя мы предлагали сделать реконструкцию Летнего сада открытой, с доступом на территорию представителей общественности», — говорит он. В пресс-службе ПО «Возрождение» прокомментировать информацию об отклонении жалобы не смогли, сославшись на отсутствие официальных данных по этому поводу. А в самой ФАС заявили, что эта информация будет обнародована только через три дня.

 

Эксперты не сомневаются, что проект реконструкции Летнего сада будет реализован. «Во-первых, деньги на реконструкцию уже выделены и должны быть освоены. Во-вторых, заказчик в лице Русского музея готов ими распоряжаться в соответствии с утвержденным планом реконструкции. В-третьих, есть компания, профессионализм которой не вызывает сомнений у заказчика», — говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. Она подчеркивает, что ФАС никогда не была замечена в подыгрывании федеральным или городским властям в вопросах освоения бюджетных средств. «Видимо, Русский музей смог привести серьезные аргументы в пользу отстранения компаний от участия в конкурсе. Впредь им нужно более внимательно подходить к подготовке конкурсной документации», — считает г-жа Захарова.

 

«Само заключение контракта с лицом, признанным единственным участником аукциона, не является нарушением законодательства. Чтобы отменить результаты аукциона, необходимо доказать незаконность отказа в допуске других фирм. Вероятно, ФАС в данном случае не усмотрела нарушений процедуры. Но компании, не допущенные к участию в аукционе, могут обратиться с иском о признании ее результатов недействительными, а также обжаловать решение ФАС в судебном порядке», — говорит заместитель начальника отдела гражданско-правовых вопросов юридической компании Rightmark group Нина Куцова.

 

Аукцион на реконструкцию Летнего сада был объявлен в январе 2009 года. Заказчиком работ выступил Русский музей. В аукционе решили принять участие пять компаний: «Профиль» (проектировщик и подрядчик ряда проектов Русского музея и ГМЗ «Петергоф», в частности реставрации парков Петергофа), ПО «Возрождение» (участвовало в реконструкции Александровского сада и Александровского парка, Софийского бульвара в Царском Селе), «Невисс-комплекс» (участвовал в реконструкции комплекса Дворца конгрессов в Стрельне, строит книгохранилище Национальной российской библиотеки), «Интарсия» (реконструирует восточное крыло Главного штаба, реставрирует ряд объектов в ГМЗ «Ораниенбаум») и московская корпорация «Инжтрансстрой» (реконструирует и реставрирует здание Синода для размещения Президентской библиотеки имени Ельцина). Аукцион неоднократно откладывался из-за выявленных ФАС нарушений в конкурсной процедуре, а также по причине изменения стоимости работ (Минкультуры заставило заказчика сократить стартовую стоимость проекта в два раза, с 4,5 млрд руб.). А 5 мая 2009 года Русский музей и вовсе отменил проведение аукциона, не допустив к участию в нем четыре из пяти подавших заявки компании. \

 

 

 

источник: «РБК daily» 19.05.2009