(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Жизнь по регламентам

Федеральное законодательство

 

Постановление Правительства РФ от 02.12.2009 № 984 «О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг»

Утвержден перечень платных услуг, которые оказывают определенные организации и которые относятся к разряду государственных услуг. В перечень включены, в частности, государственная экологическая экспертиза, государственная экспертиза проектной документации, государственная экспертиза результатов инженерных изысканий и т. д.

К организациям, которые оказывают платные государственные услуги, относятся федеральные органы исполнительной власти (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации), федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия.

Запрещено при предоставлении государственных услуг требовать от граждан и организаций, чтобы они обращались за платными услугами, не включенными в перечень, а также испрашивать документы, которыми оформляются такие платные услуги.

Установлено, что тариф за оказание платной услуги не может превышать экономически обоснованные расходы на оказание этой услуги.

 

Федеральный закон от 17.12.2009 № 310-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внесены изменения в часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Уставы обществ с ограниченной ответственностью, созданные до момента вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ, необходимо привести в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при первом изменении уставов таких обществ.

Указанные положения закона применяются к обществам с ограниченной ответственностью, уставы которых еще не приведены в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» до дня вступления в силу Федерального закона от 17.12.2009 № 310-ФЗ.

 

Федеральный закон от 17.12.2009 № 323-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 20 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) в части определения арбитражного управляющего в качестве субъекта профессиональной деятельности, занимающегося частной практикой, а также в части исключения обязанности регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя вступит в силу 1 января 2011 года.

Кроме того, увеличен размер части вознаграждения арбитражного управляющего, выраженный в сумме процентов.

 

Приказ Минэкономразвития РФ от 02.11.2009 № 439 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2006 года № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.12.2009 № 15599.

Уточнен порядок определения кадастровой стоимости земельных участков в случае образования новых земельных участков — через разделение существующего земельного участка или через выдел части из существующего земельного участка.

Если образование нового земельного участка, изменение площади земельного участка при упорядочении его границы, изменение вида разрешенного использования, перевод участка из одной категории в другую, отнесение участка к определенной категории земель или выявление ранее учтенных земельных участков, не включенных в состав инвентаризационной описи, происходят после 1 января года, когда проводилась государственная кадастровая оценка земель и до утверждения ее результатов, кадастровая стоимость указанных земельных участков определяется заново после утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель на основе полученных результатов.

 

Федеральный закон от 21.12.2009 № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внесены многочисленные изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Изменения касаются в основном порядка предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Государственного кадастра недвижимости, порядка регистрации прав на недвижимое имущество (заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию по почте; сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Государственном кадастре недвижимости также могут отправляться по почте), уточнения порядка и оснований приостановления регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, порядка отказа в регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, порядка регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае признания отказа в регистрации незаконным. Также вводятся новые положения законодательства, направленные на согласование процедуры регистрации прав на недвижимое имущество с кадастровым учетом.

 

Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.2009 № 15760.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 4 статьи 18 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утверждена новая форма декларации об объекте недвижимого имущества.

Приказ Минэкономразвития России от 15 августа 2006 года № 232 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества» признан утратившим силу.

 

Приказ Минрегионразвития РФ от 21.10.2009 № 480 «О внесении изменений в Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 года № 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Зарегистрировано в Минюсте 22.12.2009 № 15789.

Изменен перечень видов работ по подготовке проектной документации и работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Перечень дополнен работами по подготовке проектной документации, по осуществлению строительного контроля по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта самим застройщиком или заказчиком, или привлеченными ими по договору юридическими лицами, или индивидуальными предпринимателями. Уточнены виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые не входят в указанный перечень.

 

Приказ Минюста РФ от 19.11.2009 № 403 «Об утверждении правил нотариального делопроизводства»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.12.2009 № 15675.

Правила устанавливают порядок работы с документами нотариусов в РФ, осуществления контроля над исполнением правил, а также передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу.

 

Федеральный закон от 27.12.2009 № 342-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности»

Продлен срок продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, владеющим расположенными на таких земельных участках зданиями, строениями, сооружениями, по льготным ценам — до 1 января 2012 года.

Продлен срок для переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком до 1 января 2012 года, права постоянного бессрочного пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередач, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), — до 1 января 2015 года. Установлено, что изменение годового размера арендной платы, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», может предусматриваться договорами аренды указанных земельных участков только в связи с изменением кадастровой стоимости участка.

 

Указание ЦБ РФ от 25.12.2009 № 2369-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

С 28 декабря 2009 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8,75% годовых.

 

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Федеральный закон принят в развитие законодательства о техническом регулировании и законодательства о градостроительной деятельности в Российской Федерации.

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования. Однако устанавливаемые им требования к зданиям и сооружениям не будут применяться к объектам недвижимости, введенным в эксплуатацию до вступления закона в силу.

В законе даны понятия здания, сооружения, помещения, строительной конструкции, характеристики безопасности здания или сооружения и т. п.

Закон направлен на установление требований как к самим зданиям и сооружениям любого назначения, так и к процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) зданий и сооружений (далее — процессы).

Безопасность зданий, сооружений и процессов будет обеспечиваться через соблюдение требований принятого Федерального закона и требований стандартов и сводов правил. При этом Правительству Российской Федерации еще надлежит за 30 дней до дня вступления в силу закона утвердить перечень обязательных национальных стандартов и сводов правил, которые обеспечат соблюдение требований нового закона.

Действующие строительные нормы и правила признаются сводами правил.

Закон устанавливает общие требования к процессам проектирования и строительства зданий, сооружений, такие как требования пожарной безопасности, безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях, безопасности для пользователей здания, энергетической эффективности зданий и т. д.

Документ предусматривает конкретные сведения, которые необходимо отразить в проектной документации и способы обоснования этих сведений.

Устанавливается обязательная оценка соответствия зданий, сооружений и процессов требованиям Федерального закона, а также формы ее проведения.

 

Законодательство Санкт-Петербурга

 

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2009 № 1379 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга»

Постановление принято во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 21.11.2007 № 608-119 «О Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга».

Постановление утверждает:

 — положение о порядке определения базовых ставок арендной платы и коэффициентов, используемых в Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга;

 — порядок определения платы, взимаемой за передачу арендатором земельного участка, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, своих прав и обязанностей по договору аренды;

 — зоны градостроительной ценности территорий, применяемые при определении арендной платы.

Признано утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2004 № 1561 «О методиках определения арендной платы за земельные участки».

Постановление вступило в силу 01.01.2010.

 

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2009 № 1387 «О создании региональной информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства «Геоинформационная система Санкт-Петербурга»

Правительство Санкт-Петербурга решило создать очередную региональную информационную систему, содержащую сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства, — «Геоинформационную систему Санкт-Петербурга» — и утвердить Положение о ней.

Система будет представлять собой государственную информационную систему исполнительных органов Петербурга, в состав которой входят сведения об объектах недвижимости, объектах землеустройства, картографическая, статистическая и другая информация, а также иные пространственные данные, представляемые органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями.

Цели создания данной системы — объединение информационных ресурсов органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций; комплексное распространение и предоставление гражданам и организациям информации о пространственных объектах из единого источника информации, а также повышение инвестиционной привлекательности города за счет предоставления актуальной и достоверной комплексной информации о пространственных объектах.

Подразумевается, что распространение информации, содержащейся в системе, будет происходить через интернет.

 

Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга от 17.11.2009 № 150-р «О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков на срок до трех лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости»

Определен порядок принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельных участков, право государственной собственности на которые не разграничено, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на срок до трех лет под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости.

Заявления о предоставлении земельного участка надо подавать в управление, отдел (агентство) недвижимого имущества КУГИ района Санкт-Петербурга, на территории которого расположен участок, в течение двух недель с момента публикации сведений о предоставлении участка в аренду.

Комиссия по принятию решений о предоставлении земельных участков в аренду выбирает заявителя, с которым будет заключен договор аренды. Начальники управлений, отделов (агентств) недвижимого имущества КУГИ районов Санкт-Петербурга обязаны создать такие комиссии.

Комиссия выбирает арендатора по процедуре, предусмотренной отдельным Положением. В частности, комиссия выберет претендента, который потратился на образование участка, — при условии, что он предложил максимальную арендную ставку.

 

Закон Санкт-Петербурга от 24.11.2009 № 508-100 «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге»

Закон разграничил полномочия органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере регулирования градостроительной деятельности в городе и регулирует отношения, возникающие при:

 — подготовке, утверждении и изменении Генерального плана Санкт-Петербурга;

 — подготовке, утверждении и изменении Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга;

 — утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга;

 — подготовке, утверждении документации по планировке территории Санкт-Петербурга;

 — ведении информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге и предоставлении сведений, содержащихся в ней;

 — выдаче разрешений на строительство.

Закон установил цели создания Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, к числу которых относятся:

 — организация подготовки проекта Правил застройки Санкт-Петербурга, в том числе учета предложений заинтересованных лиц по подготовке указанного проекта;

 — рассмотрение предложений по внесению изменений в Правила застройки Санкт-Петербурга и подготовки заключений по ним для принятия поправок или их отклонения;

 — подготовка рекомендаций Правительству Санкт-Петербурга о разрешении на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства и о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в таких разрешениях.

Признан утратившим силу Закон Санкт-Петербурга от 17.12.2003 № 778-116 «Об основах регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».

 

Евгения Петрова, старший юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark group 

Ссылка на источник: bn.ru