(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

«Созвездие» рискует остаться без офиса

Арбитражный суд Петербурга рассматривает иск Комитета по управлению городским имуществом к управляющей компании «Созвездие» и ООО «Фаэтон — сеть номер 1». Чиновники пытаются вернуть в городскую собственность здание бывшего общежития на улице Панфилова, 12А, где сейчас находится офис «Созвездия».

Еще в прошлом году министерство внутренних дел проводило проверку по факту мошеннических действий, связанных с продажей этого здания. Виновных пока не нашли, однако проверяющие направили в КУГИ письмо с просьбой предоставить документы на это здание. Тут-то чиновники и обнаружили, что объект должен принадлежать городу, хотя и был продан еще четыре года назад.

 

Четвертые руки

 

В советские времена общежитие находилось на балансе Строительного треста №19, однако, как заявила пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова, объект не включили в состав имущественного комплекса, подлежащего приватизации.

 

Несмотря на это, в 1994 году общежитие продали частном предпринимателю, который, в свою очередь, перепродал его ООО «Фаэтон». Спустя четыре года КУГИ обратился в суд с требованием признать эти сделки недействительными на основании того, что общежитие не значилось в списке приватизируемых объектов Строительного треста №19.

 

Иск удовлетворили, однако «Фаэтон» оспорил это решение в апелляционной, а затем и в кассационной инстанциях. И в итоге выиграл дело. Впрочем, как пояснила Елена Бодрова, из мотивировочной части решения исключили пункт о том, что ООО «Фаэтон» было добросовестным приобретателем объекта. Право собственности на здание так и не оформили — в 2000 году КУГИ обратилась в федеральную регистрационную службу (ФРС) с просьбой запретить регистрацию сделки купли-продажи общежития, одним из участников которой может быть ООО «Фаэтон». Впрочем, это не помешало холдингу распорядиться объектом — здание отремонтировали и разместили там центральный офис топливной компании.

 

В 2006-м совладельцы «Фаэтона» Владимир Хильченко и Сергей Снопок поделили активы. Хильченко получил в управление компании, занимающиеся жилищно-коммунальной сферой, а Снопок — топливный бизнес.

 

ООО «Фаэтон» поменяло название на «Фаэтон — сеть номер 1». Эта компания продала здание общежитие управляющей компании «Созвездие». На основании этой сделки ФРС оформила право собственности нового владельца.

 

Спорная продажа

 

Сделку купли-продажи здания на Панфилова, 12А между «Фаэтоном» и «Созвездием», а также ее регистрацию в ФРС и пытается оспорить КУГИ в арбитражном суде. «Фактически, право собственности «Созвездия» на этот объект оформили незаконно — в перечень приватизируемого имущества его не включали, а значит, оно должно находиться в собственности города», — заявила Елена Бодрова. Впрочем, как утверждает Владимир Хильченко, срок исковой давности по сделке 2006 года уже прошел. А поэтому, г-н Хильченко рассчитывает выиграть дело.

 

В КУГИ верят, что дело завершится в их пользу и в подтверждение своей позиции ссылаются на решение суда о принятии обеспечительных мер по иску. В настоящее время по ходатайству комитета суд запретил федеральной регистрационной службе совершать какие-либо действия с объектом. Сам иск рассмотрят 23 сентября.

 

Как считает старший юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark group Евгения Петрова, факт государственной регистрации права собственности не может препятствовать признанию этого права за другим лицом в судебном порядке. «Вопрос о сроках исковой давности также решается в суде. Однако на дела о признании права собственности, связанные с устранением нарушений прав, исковая давность вообще не распространяется», — пояснила Евгения Петрова.

 

По ее словам, совместным Постановлением Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ от 29 апреля 2010 № 10/22 установлено, что срок исковой давности по делам об оспаривании зарегистрированного права, начинается со дня, «когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП». «При этом сама по себе запись в ЕГРП не означает, что со дня ее внесения истец знал или должен был знать о нарушении своего права», — резюмировала она.

 

По словам заместителя директора департамента консалтинга компании Colliers International Евгении Васильевой, рыночная стоимость объекта, подобного офису «Созвездия», может составить от $1 тыс. до $1,2 тыс. за кв. м. Таким образом, все здание площадью 2,1 тыс. кв. м стоит $2-2,5 млн. «Подобный объект, конечно, вызовет интерес среди инвесторов в случае его продажи на торгах. Однако успех будет зависеть от того, насколько это здание обеспечено инженерными мощностями», — пояснила она.

 

Интерес к бывшему активу «Фаэтона» со стороны правоохранительных органов и КУГИ — одно из следствий банкротства головной компании холдинга — ООО «Фаэтон-Аэро», в отношении которой арбитраж уже ввел процедуру внешнего управления (несмотря на протест большинства кредиторов, совокупный размер долгов перед которыми превышает 5 млрд рублей).

источник: БН.ру 

Ссылка на источник: bn.ru