(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Метрополитену ищут заказчика

Заниматься подготовкой многочисленной документации по ремонту и строительству объектов метрополитена с нового года впервые сможет сторонняя организация. Комитет по транспорту объявил конкурс по выбору организации, которая возьмет на себя часть функций заказчика по строительству подземки. Подобное новшество связано с изменениями, внесенными в федеральное законодательство в 2007 году. Максимальная стоимость контракта, который будет заключен с победителем сроком на три года, составляет 411,6 млн рублей. При этом в комитете по транспорту пока не представляют себе, кто помимо ГУП «Петербургский метрополитен» может участвовать в конкурсе.

 

Комитет по транспорту проводит конкурс на право «заключения государственного контракта на исполнение части функций заказчика при реализации инвестиционных проектов капитального строительства и реконструкции объектов Петербургского метрополитена». Под громоздкой формулировкой подразумевается, что работы по подготовке рабочей документации по строительству, ремонту и реконструкции объектов метрополитена, а также по приемке проведенных работ теперь будет принимать организация, которую выберет город. По требованиям конкурсной документации, победитель должен проводить проектно-изыскательские работы по строительству и ремонту метрополитена, решать вопросы с земельными участками, закупать и хранить оборудование для ремонта и строительства подземки. При этом победитель должен не позднее 1 февраля 2011 года получить на свое имя разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов метрополитена. Услуги будут предоставляться победителем с момента заключения договора до 31 декабря 2013 года.

 

Курировать в течение этого времени компания-победитель будет реализацию таких разношерстных проектов, как строительство продолжения Фрунзенского радиуса, Московско-Петроградской, Красносельско-Калининской, Правобережной линий, создание электродепо «Выборгское», «Красносельское», «Южное», сооружение второго наклонного хода станции «Спортивная-2» и даже «комплексная система обеспечения безопасности населения на объектах Петербургского метрополитена». Помимо этого победитель тендера будет заниматься приобретением новых вагонов метро, полной заменой вентиляционного оборудования, конструкций вентшахт всего метрополитена и эскалаторов на станции «Нарвская», а также модернизацией их на других станциях.

 

Гарантия качества оказываемых услуг, по требованиям города, должна составлять 5 лет с момента их предоставления. Максимальная цена контракта с будущим поставщиком госзакупки составляет 411,6 млн рублей.

 

Петр Карелин, начальник отдела государственного заказа и технической политики комитета по транспорту, рассказывает, что конкурс в подобной форме относительно метрополитена проводится впервые. Необходимость его проведения он объясняет изменениями, внесенными в федеральный закон N 94 («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») 30.12.2008. Согласно этому документу, для того чтобы выполнять работы для госнужд без конкурсной процедуры, нужен специальный правовой акт Российской Федерации. «ГУП «Петербургский метрополитен» не является уникальным поставщиком услуг, поэтому, следуя обновленному закону, теперь мы проводим конкурсную процедуру», — говорит господин Карелин. До этого тендер не проводился, поскольку на период с 2008-го по 2010 год на поставку подобных организационных услуг по развитию метрополитена город заключил контракт с метрополитеном в начале 2008 года, успев сделать это еще до внесения изменений в федеральный закон N 94.

 

В комитете по транспорту затрудняются предположить, какие компании захотят участвовать в объявленном конкурсе. «Наверное, организации, которые строят дороги, тоннели, большие торговые комплексы, могут заинтересоваться участием в тендере. Однако метрополитен относится к особо опасным объектам, обладающим также стратегическим значением, поэтому пока мы даже предположительно не знаем, кто будет участвовать», — говорит господин Карелин. По его словам, если конкурс не заинтересует ни одного участника, комитет по транспорту обратится в комитет финансового контроля с просьбой заключить договор с метрополитеном. Как замечает Петр Карелин, ГУП «Петербургский метрополитен» может участвовать в конкурсе на общих основаниях.

 

Михаил Бойцов, управляющий партнер Rightmark group, согласен с ним в этом. «Несмотря на то, что все подразделения ГУПа, производящие ремонтные, строительные и прочие работы, относятся к одному юридическому лицу, ГУП «Петербургский метрополитен» будет законным участником тендера, поскольку заказчиком госзаказа является комитет по транспорту», — поясняет господин Бойцов.

 

Один из юристов, опрошенных «Ъ», полагает, что ГУП в конкурсе может участвовать, но в нем, «скорее всего, победит некая сторонняя организация, потому что расходовать нецелевым образом бюджетные деньги через ГУП сложнее».

 

источник: «Коммерсантъ»