(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Кто со счетчиком придет...

Недавно глава комитета по энергетике Олег Тришкин заявил, что тем, кто не поставит счетчики до 1 января 2012 года, их будут устанавливать насильно. «Фонтанка» решила выяснить, ждать ли горожанам непрошеных гостей со счетчиками в руках и кто именно будет внедрять экономию сталинскими мерами.

 

Необходимость установить счетчики прописана в федеральном законе «Об энергосбережении»: здесь указано, что собственники квартиры обязаны оборудовать ими свое жилье до 1 января 2012 года. В течение 2010 года Министерство регионального развития пыталось ввести повышенные тарифы для тех, кто не установил у себя счетчик, но этот проект так и не был принят. Так что ближайшие два года те, кто не хочет или не может установить дома прибор учета коммунальных услуг, будут, скорее всего, платить по нормативам и спать спокойно. Но потом в дверь могут постучаться люди со счетчиками и судебным постановлением в руках.

 

Согласно все тому же закону «Об энергосбережении», после 1 января 2012 года счетчики должны быть установлены в любом случае, вне зависимости от желания клиентов. Правда, дальше закон погружается в легкий туман: из него не совсем понятно, кто именно будет устанавливать счетчики — только ресурсоснабжающие организации (РСО; к ним относятся ГУП «ТЭК», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», Водоканал и другие) или же в этом им должны помочь управляющие компании. Большинство юристов, опрошенных «Фонтанкой», уверены, что эта обязанность ложится на плечи именно РСО. «За установку счетчиков отвечают РСО или организации, обеспечивающие передачу ресурсов (в электроэнергетике их называют «сетевые организации») — это следует из ч.9 ст.13 закона «Об энергосбережении», — комментирует генеральный директор юридической компании «Рим» Евгений Гладун.

 

Однако представители петербургских РСО уверены, что они обязаны устанавливать только общедомовые счетчики, но никак не индивидуальные. «Нашими потребителями являются управляющие компании, а не жители домов, поэтому мы будем ставить именно общие счетчики», — сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУП «ТЭК». Такой же позиции придерживаются представители Водоканала и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

 

Получается, что закон «Об энергосбережении» обязывает РСО устанавливать счетчики в каждой квартире — однако они об этом даже и не знают. Сейчас, например, все петербургские РСО активно заняты установкой общедомовых приборов учета, отмечая рост заявок на их установку от управляющих компаний. Между тем, если в действующем законодательстве ничего не изменится, то через два года такие компании, как ГУП «ТЭК» и «Теплосеть», вынуждены будут объявить своим абонентам настоящую войну. По Конституции зайти в квартиру против воли собственников можно только по решению суда. Значит, для того, чтобы установить счетчики, РСО будут подавать в суд на каждого из жителей, а затем приходить в нему в дом вместе с судебными приставами, причем в случае сопротивления приставы будут иметь право вскрыть дверь. «На практике реализация положений закона может вылиться в очередную волну судебных споров», — отмечает юрист коммерческой практики компании Rightmark group Нина Куцова. А возможно, речь будет идти не о «волне», а о самой настоящей «войне», победить в которой управляющие компании должны будут в течение года — все тот же закон «Об энергосбережении» обязывает их закончить установку счетчиков до 1 января 2013 года.

 

В пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, комментируя гипотетическую возможность такой «войны», говорят о том, что суды вряд ли будут выносить решение «установить счетчик»: скорее всего, в решении суда будет использоваться слово «обязать». В таком случае судебные приставы должны будут не вламываться в квартиры к людям со счетчиком в руках, а использовать административные методы — например, штрафы. «Если говорить о возможном увеличении работы, то в этом году, например, количество дел по кредитам у нас увеличилось с 3500 до 7000. Это тоже определенный показатель. К тому же, скорее всего, установка счетчиков не будет столь массовой», — отметили в ведомстве.

 

По закону оплатить стоимость насильно поставленного агрегата и расходы на его установку должен будет собственник квартиры. По умолчанию ему предоставляется рассрочка на пять лет с начислением процентов, размер которых не может превышать ставку рефинансирования Центрального банка. При этом закон милостиво предоставляет возможность сразу же выплатить всю стоимость счетчика. Кроме того, по словам председателя Ассоциации ТСЖ и ЖСК Марины Акимовой, льготным категориям граждан установка должна компенсироваться из бюджета, однако точные суммы пока неизвестны. Что касается цены вопроса, то, по данным участников рынка, сейчас монтаж приборов учета холодной и горячей воды стоит в среднем 4000 рублей, причем в эту сумму входит и стоимость самих счетчиков.

 

Эксперты пока затрудняются сказать, во что может вылиться такая война ресурсоснабжающих организаций с собственниками квартир — особенно если учитывать, что они даже не знают, что она может состояться. По мнению сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова, если РСО действительно начнут ставить счетчики насильно, то Конституционный суд очень быстро признает нормы закона «Об энергосбережении» незаконными. Правда, с ним не согласна адвокат Наталия Сибгатулина. «Той же Конституцией России предусмотрена неприкосновенность личности и ее свобода, но если гражданин, например, не служит в армии, то его могут к этому принудить. А по закону собственник не вправе отказаться от установки счетчика», — полагает юрист.

 

Отметим, что специалисты не оспаривают реальную пользу счетчиков — как общедомовых, так и внутриквартирных. Ведь именно из-за отсутствия индивидуальных приборов учета и разразилась знаменитая история с требованием заплатить за «аномально холодную зиму»: в тех домах, где стоят общедомовые счетчики отопления, такая проблема не возникла. Однако непонятные и туманные требования закона вызывают у многих экспертов недоумение. «Для выполнения этих требований от РСО потребуются недюжинные усилия для организации всей этой кампании. А, возможно, что принудительную установку отменят — будут бороться только экономическими методами», — отмечает Евгений Гладун.

 

Авторы: Андрей Захаров, Павел Нетупский

Источник: Фонтанка.ру