(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

«Литературному дому» дали неделю

Из-за отсутствия у властей Петербурга единой концепции развития Невского пр. главная улица города продолжает терять привычный облик. На очереди — снос «Литературного дома».

 

В конце прошлой недели начался снос «Литературного дома» на Невском пр., 68, который планируется реконструировать под четырехэтажную гостиницу с подземным паркингом. Исторический фасад дома обещали сохранить. Тем не менее рабочие в выходные активно разбирали верхние этажи и лицевой фасад здания.

 

Дом с историей

 

«Литературный дом» был построен в 1840-х годах и стал одним из крупнейших доходных домов Петербурга того времени. Зданием владел купец Ф.И. Лопатин. В 1842-1846 годах здесь жил и работал критик и публицист Виссарион Белинский, в его квартире бывали поэт и издатель журнала «Современник» Николай Некрасов, писатели Иван Гончаров и Александр Герцен, а в 1850-1851 годах в этом доме жил писатель Иван Тургенев. В послевоенные годы здание претерпело капитальный ремонт.

 

За прошедшие несколько дней инвестор снес большую часть этого здания. «Работы по разбору здания велись постоянно, сложно оценить ущерб, нанесенный дому, но сквозь строительный забор видно, что большая часть фасада снесена», — рассказывает активист движения «Живой город» Петр Забирохин.

 

Невский без хозяина

 

Здание на Невском пр., 68, не является охраняемым памятником архитектуры, однако расположено на территории объединенной охранной зоны. При этом встает вопрос о наличии усиленного контроля за перестройкой зданий на главной улице Петербурга, чего сейчас нет. Но, несмотря на существование перечня зон охраны объектов культурного наследия, к которым, в частности, принадлежит большая часть Центрального района, в Петербурге нет единого органа, запрещающего или разрешающего строительство объектов. Например, при губернаторе Владимире Яковлеве существовала ассоциация «Клуб «Невский проспект» Юрия Зорина, которая контролировала появление на Невском новых арендаторов и не разрешала новое строительство.

 

В Петербурге работает несколько комитетов, которые согласовывают строительство, они представляют собой единую цепочку, которую должен пройти инвестор перед реализацией проекта, говорит Михаил Бойцов, управляющий партнер Rightmark group.

 

Вышли на пикет

 

Подготовительные работы и разборку аварийных конструкций здания под гостиницу ведет ООО «АвтоКомБалт», которому в 2005 году были переданы права на дом. Заказчик — аффилированное с ним ООО «СоюзГенСтрой». По словам заместителя директора «АвтоКомБалта» Александра Гаврилова, у компании есть положительное заключение центра госэкспертизы на реализацию проекта, предусматривающее демонтаж аварийных конструкций. Выводы об аварийности здания подтверждены актом экспертно-строительной компании при правительстве Петербурга в феврале 2010 года, добавляет он.

 

Ва выходные рядом с «Литературным домом» прошел пикет градозащитников, не согласных со сносом здания. В субботу место событий лично посетила глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева, она подчеркнула, что КГИОП не давал и не даст согласование на снос лицевых фасадов.

 

Пришлось совещаться

 

Вчера на совещании с участием профильных чиновников Смольного и представителей «АвтоКомБалта» компанию попросили предоставить всю документацию, разрешающую снос здания. Экспертиза продлится неделю, на это время инвестора также попросили отказаться от работ на объекте, к просьбе присоединился вице-губернатор Роман Филимонов.

 

В компании готовы предоставить необходимые документы. Однако, по словам Александра Гаврилова, пока речи о том, чтобы приостановить работы на объекте, не идет. Здание находится в аварийном состоянии, и, чтобы избежать обвала, проект строительства гостиницы был скорректирован, добавляет он. По словам Михаила Бойцова, без разрешения КГИОП инвестор не сможет продолжить снос здания, решение профильных комитетов должно быть единогласным.

Автор: Елена Зборовская

Источник: dp.ru 

Ссылка на источник: dp.ru