(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Суд признал законной практику строительства двух домов на одном участке

 

Суд подтвердил законность практики строительства двух многоквартирных домов на одном участке, если речь идёт о корпусах одного жилого комплекса.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требование ЗАО «Салют Престиж», которое оспаривало отказ Росреестра в прекращении права собственности компании на участок на ул. Васенко в Павловске. Фирме пришлось дойти до Верховного суда, чтобы добиться своего, — дело было возвращено в первую инстанцию и рассматривалось уже по второму кругу.

Полная версия материала доступна на сайте газеты 


«Верховный суд РФ указал, что прежде всего требует оценки проектная документация. Обосновано ли в ней размещение на одном земельном участке двух корпусов (двух многоквартирных домов) с едиными коммуникациями и благоустройством, включая места для парковки, озеленение, игровые площадки, проезды. Возможен ли раздел участка с учётом необходимости соблюдения в отношении каждого из корпусов (домов) установленных градостроительных требований», — отметила в комментарии «ДП» руководитель практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group Евгения Петрова.
Она также обратила внимание, что это не единственный раз, когда застройщики сталкивались с отказами Росреестра в регистрации прекращения их прав в случае, если на одном земельном участке был введён в эксплуатацию единый жилой комплекс в составе двух корпусов и более многоквартирных домов с общей территорией и благоустройством. Правда, по словам источников, не все такие случаи доходят до суда.
Участок, предназначенный для размещения нескольких многоквартирных домов (корпусов) с необходимой для обслуживания жильцов единой инфраструктурой, не подлежит разделу и в целом в силу закона поступает в долевую собственность собственников помещений в них, добавила Петрова.
Решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда ещё может быть обжаловано в кассационной инстанции.

Автор: Вадим Кузьмицкий
Источник: газета «Деловой Петербург» 

 

Ссылка на источник: dp.ru