(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Депутаты Петербурга уточняют городской закон о тишине

Законодательное собрание Петербурга 23 ноября 2022 года в первом чтении одобрило поправки в закон об административных нарушениях: они уточняют, что шуметь по субботам нельзя.
Заксобрание Петербурга приняло в первом чтении поправки в статью 8 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Это так называемый закон о тишине, ограничивающий время проведения шумных работ.
Что хотят поменять в законе о тишине  
«Законопроект позволяет более эффективно защитить интересы многих людей, проживающих в многоквартирных домах. Дело в том, что закон запрещает нарушать тишину и покой граждан, кроме ночного времени в любой день, еще и утром в выходные и нерабочие праздничные дни (с 8.00 до 12.00). С воскресеньем все понятно: в соответствии с Трудовым кодексом это выходной. 
Однако второй выходной определяется у каждого работодателя индивидуально. Соответственно, если кто-либо из соседей утром в субботу проводил шумные ремонтные или строительные работы, то было непонятно, запрещено ли это или нет. Законопроект уточняет это и определяет, что второй день, когда запрещено шуметь по утрам, это суббота», — поясняет смысл новеллы старший юрист Rightmark Group Олег Лодянов.
Следить за ходом рассмотрения законопроекта, внесенными поправками и т. п. можно онлайн на сайте Закса.
Автор: Анна Нежинская 
Источник:газета «Недвижимость и строительство Петербурга» 

Ссылка на источник: nsp.ru