(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Война и мировое соглашение: владельцы «Амбассадора» дошли до Верховного суда

 

Верховный суд решит, кто возьмёт под контроль банкротство основного владельца отеля «Амбассадор» Александра Терентьева. От этого будут зависеть и параметры мирового соглашения, обсуждающегося в стенах «Амбассадора», и судьба самой гостиницы.

В Верховный суд (ВС) РФ поступила кассационная жалоба на решение суда по делу о банкротстве Александра Терентьева. Исходя из установленных сроков и правил обжалования в ВС, речь может идти о ситуации с включением в реестр крупного кредитора, чей голос окажется решающим в рамках банкротных процедур.
Александр Терентьев был крупным петербургским предпринимателем. В основном его интересы были сосредоточены на гостиничном бизнесе, недвижимости, грузоперевозках, поставках оборудования для нефтегазовой отрасли. Наиболее привлекательным активом бизнесмена считался четырёхзвёздочный отель «Амбассадор» на пр. Римского-Корсакова, 5 — 7, площадью 16,8 тыс. м2, который сейчас оценивается в 3,5 млрд рублей. Александр Терентьев также был известен как почётный консул Непала в Петербурге.
В 2016 году у Александра Терентьева произошёл конфликт с его бизнес-партнёром Виктором Прокопцовым. На двоих им принадлежало около десятка юрлиц. Считается, что предприниматели повздорили на почве раздела общего бизнеса. Между ними начались судебные тяжбы, а по ходу развития конфликта СМИ также сообщали о нескольких уголовных делах.
В феврале 2021 года Александр Терентьев был осуждён на 6 лет лишения свободы за покушение на мошенничество. Сейчас в судах слушается ещё два дела, по которым предприниматель проходит обвиняемым. Защита Терентьева считает их следствием корпоративного конфликта.
Параллельно развиваются сюжеты с серией банкротств. В 2018 году ООО «Проками», которое на тот момент, по данным «Контур.Фокус», на 60% принадлежало Виктору Прокопцову, подало иск о банкротстве ООО «Балтийская экспедиторская компания» (БЭК, на 100% принадлежит Александру Терентьеву). После этого в БЭК дважды сменился конкурсный управляющий, причём новые управляющие начали оспаривать сделки БЭК, совершённые в пользу Виктора Прокопцова.
В 2020 году БЭК подала иск о банкротстве Александра Терентьева. В дело тут же вступило ООО «Проками», сославшись на обстоятельства, «которые могут свидетельствовать о попытке введения в отношения должника подконтрольной процедуры банкротства», говорится в материалах дела. Кроме того, «Проками» выступило против утверждения предложенного арбитражного управляющего, заявив, что он аффилирован с управляющим БЭК. Несмотря на сопротивление Терентьева, арбитражным управляющим был утверждён Борис Юрченко. По мнению дочери Александра Терентьева Анастасии Рогозиной, управляющий действует не в интересах кредиторов. Сменить Бориса Юрченко также требовал управляющий БЭК. Сам Борис Юрченко не ответил на запрос «ДП».
Несмотря на то, что Александр Терентьев просил ввести процедуру реструктуризации долгов, арбитражный управляющий настоял на реализации имущества должника, которая, впрочем, до сих пор не началась. Как следует из материалов собраний кредиторов, которые, кстати, проходят в отеле «Амбассадор», на них обсуждается проект мирового соглашения. «Мировое — способ выйти из конфликта более безболезненно, минуя бесконечные судебные разбирательства. Однако согласовать его не получается. Процесс длится уже не первый год», — говорит Анастасия Рогозина. Судя по всему, он сопровождается попытками дать объективную оценку ключевого актива.
Заметный поворот в деле наметился осенью 2021 года, когда в реестре кредиторов появился Михаил Сапего. Согласно имеющимся в деле документам, в 2013 году он одолжил Александру Терентьеву 12,5 тыс. евро, которые тот не вернул (по совпадению, в 2013 году полный тёзка Михаила Сапего продал завод «Авангард»). С учётом набежавших процентов, суд присудил в его пользу 2,3 млрд рублей.
Борис Юрченко и кредитор «Петербургские отели» (на 50% принадлежит Виктору Прокопцову) выступили против включения Михаила Сапего в реестр кредиторов. «Податели жалоб ссылаются на аффилированность кредитора и должника, наличие между ними доверительных отношений. По мнению подателей жалоб, обращение Сапего М.К. с рассматриваемым заявлением направлено на включение мажоритарного дружественного кредитора в реестр с целью контроля над процедурой банкротства, а спорный договор займа является фиктивным и составлен позднее указанной в нём даты», — говорилось в решении суда, который в итоге отказал в удовлетворении жалоб.
В конце 2021 года Михаил Сапего уступил своё право требования другому физлицу в размере 50% от суммы долга. Таким образом, на данный момент общая сумма обязательств, вероятно, составляет 2,5 млрд рублей, из которых 1,2 млрд приходится на преемника Сапего, 0,4 млрд — на БЭК и 0,9 млрд — на «Петербургские отели». Судя по всему, правомерность включения Сапего и его преемника в реестр кредиторов и будет рассматривать ВС.
Распределение голосов кредиторов имеет значение, в то числе для определения условий мирового соглашения, указывает юрист Rightmark Group Таисия Ларина. «Решение о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов собрания кредиторов и утверждается арбитражным судом, если условия мирового соглашения не нарушают прав третьих лиц, — говорит она. — Заключение мирового соглашения и его утверждение арбитражным судом приведёт к прекращению дела о банкротстве, в связи с чем реализация имущества должника так и не начнётся. Мировым соглашением может быть предусмотрено предоставление имущества должника кредиторам в качестве отступного».
Представители Виктора Прокопцова не ответили на звонки «ДП».

Автор: Александр Лобановский 
Источник: газета «Деловой Петербург»

 

Ссылка на источник: dp.ru