(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Академики заплатили чужие долги: в Петербурге банкротится структура РАН

В Петербурге банкротится структура, которую Российская академия наук создавала для управления своим имуществом. Компания лишилась активов, отдав их в залог по кредитам сторонней организации. Временный управляющий не теряет надежды их вернуть.
В среду, 20 июля, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит дело о банкротстве ООО «Академстрой-Сервис». На днях состоялось первое собрание кредиторов компании, на котором было принято решение ввести конкурсное производство. На данный момент в реестре требований кредиторов значится задолженность перед ФНС в размере 57,78 млн рублей. Основной долг образовался по страховым взносам на пенсионное страхование, говорится в материалах суда.
Единственным учредителем ООО «Академстрой-Сервис» является АО «Центракадемстрой» (ЦАС). Эта организация была создана в 1937 году при Академии наук СССР для развития её материальной базы. ЦАС возвёл более 500 зданий научно-исследовательских институтов, лабораторий, других объектов науки для исследований в области космоса и ядерной физики, химии, биотехнологии, генной инженерии, информатики и вычислительной техники, говорится на сайте компании. Но на данный момент ФГБУ РАН принадлежит лишь 16,99% в уставном капитале ЦАС. Ещё 23,67% находится в собственности «дочки» ЦАС, остальное принадлежит физлицам.
В материалах ЦАС говорится, что «Академстрой-Сервис» выполнял функции управления имуществом компании (сдачи его в аренду). Перечня этого имущества в отчётности ЦАС найти не удалось, сообщалось лишь о том, что это офисные и производственные помещения. Однако известно, что «Академстрой-Сервису» принадлежало здание на Миллионной ул., 27Б, расположенное во дворе бывшего общежития Дома учёных (Миллионная, 27), а также ряд промышленно-производственных объектов на Автобусной и Старообрядческой улицах.
Своих активов «Академстрой-Сервис» лишился при следующих обстоятельствах. В 2012-2014 годах компания внесла своё имущество в залог по кредитам ООО «Строительное управление «Академстрой», принадлежащего частным лицам, в банке «Александровский». В начале 2017 года банк подал в суд иск о взыскании долгов в размере 180,94 млн рублей. Иск был удовлетворён, взыскание обращено на залог. Так банку достался имущественный комплекс (автобаза) на Автобусной ул., 6, и здание на Миллионной, 27Б.
Пока длился процесс, было объявлено, что «Академстрой» вошёл в структуру холдинга «А-Девелопмент» (сейчас работает под брендом AAG).
В 2018 году «Академстрой-Сервис» подал иск о взыскании этих 180,94 млн рублей с «Академстроя» и выиграл дело, однако денег не получил. Тогда был подан иск о банкротстве СК «Академстрой». Дело тянулось 2 года, и в итоге суд прекратил процедуру банкротства, так как истец не смог её финансировать.
Вероятно, стороны этого дела должны быть знакомы друг с другом: генеральный директор ООО «Академстрой-Сервис» Владимир Стариков ранее был учредителем ООО «Броневая» вместе с другими лицами из числа учредителей и руководства ООО «СУ «Академстрой».
В 2019 году иск о банкротстве от налоговой получил уже сам «Академстрой-Сервис». В апреле 2022 года суд ввёл в компании наблюдение. «Академстрой-Сервис» пытался оспорить это решение, ссылаясь на то, что погасит долги, реализовав своё имущество, однако безуспешно.
Вероятно, теперь суд примет решение о признании ООО «Академстрой-Сервис» банкротом и об открытии конкурсного производства, полагает юрист практики разрешения споров Rightmark Group Таисия Ларина. «При правильном установлении арбитражным судом фактических обстоятельств дела риски обжалования такого решения минимальны», — говорит она.
Как сообщил «ДП» временный управляющий ООО «Академстрой-Сервис» Александр Шматала, по предварительным данным, из имущества у компании осталось только нежилое помещение площадью около 300 м2 в Павловске. Однако, по его мнению, можно попытаться оспорить сделки по отчуждению объектов недвижимости. Речь идёт не только об особняке на Миллионной и комплексе на Автобусной ул. В мае 2017 года «Академстрой-Сервис» передал своему учредителю ЦАС участок площадью 24 тыс. м2 на Старообрядческой ул., 24. В 2020 году он был выставлен на продажу за 580 млн рублей. Сейчас цена снижена до 470 млн.
«При всей привлекательности района в целом (недалеко расположена станция метро «Московские ворота») конкретно данная локация ещё не освоена жилыми девелоперами, даже несмотря на грандиозные планы получения ППТ в 2023 году. Привлекательная цена на текущий момент перекрывается сложностью перевода участка под жильё», — полагает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.
«Сделки с имуществом должника могут быть оспорены по банкротным основаниям, если они совершены должником в течение 1 или 3 лет до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления. Однако управляющий вправе оспаривать сделки по общегражданским основаниям, то есть основаниям, установленным в Гражданском кодексе РФ. Как правило, по таким основаниям оспариваются сделки, направленные на вывод активов общества», — говорит партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева. В этом случае арбитражный управляющий ограничен 10-летним сроком с момента совершения сделки.
Руководство АО «Центракадемстрой» ситуацию не прокомментировало.
Автор: Александр Лобановский
Источник: газета «Деловой Петербург»

Ссылка на источник: dp.ru