(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

«Семейная» недвижимость в Петербурге спасается от долгов

Недвижимость обанкротившейся сети магазинов «Семья» на 3 млрд рублей продают в обход требований кредиторов. Поскольку этому предшествовала подготовка, начавшаяся за несколько лет до падения «Семьи», оспорить сделки будет крайне сложно.
В апреле — мае на сайтах объявлений появились предложения о продаже объектов недвижимости, в которых ранее работали магазины сетей »7я» и Spar. Это, в частности, торговый комплекс в Славянке, торговые центры на ул. Коллонтай, 10, Колпинском шоссе, 32, Пулковской ул., 10к5, а также торговые помещения. Их совокупная цена составила около 3 млрд рублей. Часть объявлений уже неактивна.

«Деловой Петербург» изучил выписки из ЕГРП по двум крупнейшим из активных на данный момент лотов. Это торговые центры на ул. Коллонтай, 10 (площадь 9,2 тыс. м2) и на Колпинском шоссе, 32. За каждый из них продавец просит по 1 млрд рублей.

ТЦ на Коллонтай до 2017 года принадлежал ООО «ВИРО», собственниками которого в разное время были (в том числе через другие юрлица) Мушвиг, Михаил и Аллахверди Абдуллаевы — владельцы сети магазинов »7я», Spar (по франшизе), «Норма» и «Идея». В 2017 году они вышли из капитала ООО «ВИРО», а само юрлицо было ликвидировано. При этом объект недвижимости был разделён на три доли, которые начали менять своих владельцев. На данный момент «ДП» насчитал 20 перепродаж долей между физическими лицами.

Аналогичным образом развивались события и с ТЦ в Славянке. Его собственником числилось ООО «Питерстрой», до 2018 году принадлежавшее Мушвигу и Аллахверди Абдуллаевым (в СМИ их называют братьями). Затем юрлицо ликвидировали, а ТЦ разделили на несколько долей и 14 раз перепродали. В цепочках перепродаж обоих объектов фигурируют одни и те же имена.
В 2019 году торговые сети Абдуллаевых прекратили работу из-за финансового коллапса. Ряд юрлиц в настоящее время проходят процедуру банкротства. Объём долгов основной компании ООО «ТД Интерторг» на данный момент оценивается в 17 млрд рублей. Считается, что крупнейший кредитор — «Сбербанк». Но пока что конкурсный управляющий разыскал имущество лишь на 420 млн рублей — торговое оборудование, автомобили и т. п. Он пытается привлечь к субсидиарной ответственности Мушвига Абдуллаева. В рамках других банкротных дел удалось найти небольшое складское помещение, рассказал «ДП» юрист, участвовавший в процессе. Крупных активов в конкурсных массах на данный момент не наблюдается.

По словам экспертов, цепочка перепродаж имущества — это способ защитить его от дальнейшего взыскания. «Это обычная типовая схема, которая используется, чтобы усложнить возможные исковые вопросы, которые могут возникнуть, и вопросы, связанные с наложением каких-то ограничений», — говорит директор компании «Интекон» Игорь Лучков.

Изучив ситуацию с ТЦ на Коллонтай, юрист практики разрешения споров Rightmark Group Таисия Ларина не видит рисков оспаривания перепродаж объекта. «ООО «ВИРО» было добровольно ликвидировано ещё пять лет назад, был сдан ликвидационный баланс, ликвидация кредиторами не оспорена, — говорит она. — Таким образом, оспаривание отчуждения обществом здания в пользу физических лиц в настоящее время представляется невозможным. В то же время, это не освобождает потенциальных покупателей от проведения проверки в отношении текущих собственников и их супругов».

Руководитель практики антикризисного управления и банкротства Карина Сидорова «Дювернуа Лигал» также не видит перспектив для кредиторов в отношении продаваемых объектов недвижимости. «Кредиторы ООО «ТД Интерторг» вправе в рамках привлечения Абдуллаева Аллахверди к субсидиарной ответственности обратить взыскание на принадлежащие ему доли в обществах. Однако учитывая, что ООО «ВИРО» ликвидировано в 2017, перспектив для кредиторов я не вижу», — отмечает она.

В этой связи помешать продажам объектов может только текущий кризис, полагает Игорь Лучков. «Торговые центры одними из первых попали под удар, — рассказывает он. — Во многих ТЦ, которые раньше чувствовали себя прекрасно, сейчас до 30% арендаторов расторгли контракты, и ещё какое-то количество находится в подвешенном состоянии. И у некоторых владельцев коммерческой недвижимости доходы уже в разы меньше, чем расходы на обслуживание долгов».
В «Сбербанке» от комментариев отказались.

Автор: Александр Лобановский 
Источник: газета «Деловой Петербург»

Ссылка на источник: dp.ru