(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Апартаменты хотят приравнять к арендному жилью

Апартаменты могут признать арендным жильем. Такую возможность не исключает глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
По мнению парламентария, это позволит сдавать и регистрировать в них людей на длительное время. Он поясняет, что речь не идет о приравнивании апартов с квартирами (в этом случае не избежать многочисленных судебных исков).

«Мы ищем решения, которые удовлетворят всех. Одним из вариантов могло бы стать признание апартаментов арендным жильем. В частности, дать право для арендного жилья устанавливать цены на услуги ЖКХ», — цитирует ТАСС г-на Пахомова. В этом случае регионы могли бы самостоятельно определять налоговые ставки.

Это новый поворот в попытке решить проблему. Напомним, законопроект о статусе апартаментов, где, среди прочего, предусмотрено строительство МФК, в которых будут и жилые, и нежилые помещения, был одобрен комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ осенью 2021 года. Были и другие подобные инициативы. 

Мнение эксперта:
Таисия Ларина, юрист практики разрешения споров Rightmark Group:
 — Находящийся на рассмотрении Госдумы законопроект о многофункциональных зданиях с жилыми помещениями разрешит ряд проблем, возникавших у собственников апартаментов, касающихся налогообложения, возможности постоянной регистрации, применения исполнительского иммунитета, а также обеспечения социальной инфраструктуры. В то же время указанный законопроект не предусматривает ретроспективного действия, таким образом, инициатива не распространяется на уже существующие здания с апартаментами.
Автор: Халмурат Касимов 
Источник: газета «Недвижимость и строительство Петербург»

Ссылка на источник: nsp.ru