(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

«Главным событием 2017 года стало отсутствие значимых событий»

В конце 2017 года корреспонденты BG обратились к читателям с традиционной просьбой назвать главное событие года.
Евгений Целиков, гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
 — Главное событие для меня, конечно, связано с работой предприятия. В 2017 году мы завершили первый этап реконструкции Северной станции аэрации в Ольгино. Зарубежные коллеги называют этот проект самым амбициозным и технически сложным в Восточной Европе. Конечно, это дополнительная ответственность.

Наталья Загорская, гендиректор Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С. М. Кирова:
 — Самым ярким событием прошедшего года я бы назвала непростую ситуацию, сложившуюся этой осенью вокруг доставки зерна железнодорожным транспортом, и оперативное решение вопроса после обращения к правительству Санкт-Петербурга.

Андрей Почеснев, директор Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка:
 — Курс политики ЦБ РФ, направленный на снижение ключевой ставки, дал серьезнейший импульс для экономики страны. С одной стороны, он способствовал развитию ипотечного кредитования и привел к появлению на рынке программ рефинансирования. С другой — поддержал строительную отрасль в период кризиса.

Игорь Борисов, директор филиала СДМ-банка в Санкт-Петербурге:
 — Я назвал бы три основные тенденции за год: огосударствление банковской системы, сужение базы качественных клиентов и ускорение переходного этапа способа взаимодействия банков со своими клиентами от традиционного в онлайн-сервис. Тенденции на петербургском банковском рынке мало чем отличаются от общих по стране. Единственное, на мой взгляд, отличие — более высокая конкуренция. Это связано в первую очередь с тем, что большинство крупных и средних банков представлены на рынке Северо-Запада, а реального бизнеса не так много, банкам слишком тесно здесь. Для бизнеса это, конечно, плюс.

Максим Кузнецов, генеральный директор Philips в России и СНГ:
 — Одним из главных достижений года я считаю принятие закона о телемедицине, разрешившего дистанционные консультации врачей. Эта мера позволит решить ряд насущных проблем российского здравоохранения, связанных с нехваткой квалифицированных медицинских кадров, оказанием помощи жителям отдаленных районов и ведением пациентов с хроническими заболеваниями. Согласно результатам исследования «Индекс здоровья будущего», россияне заинтересованы в получении дистанционных консультаций, однако меньше всего склонны обращаться за ними, когда речь идет о первом визите к специалисту (14%). Это говорит о том, что в вопросах получения медицинской помощи россияне по-прежнему ценят человеческий фактор. Больше всего наши граждане хотели бы удаленно консультироваться с врачами для обсуждения результатов обследований или анализов (46%).

Ярослав Кабаков, советник президента ГК «Финам»:
 — Как ни странно это прозвучит, главным событием 2017 года стало отсутствие значимых событий. Страхи не реализовались: избрание Трампа президентом США вызвало взлет на рынке акций, который быстро сменился коррекцией, когда стало понятно, что надежды были слишком оптимистичны. Сильно «выстрелил» рынок облигаций: на фоне падения ставок по банковским вкладам многие инвесторы стали перекладываться именно в инструменты с гарантированной доходностью наиболее надежных российских эмитентов. Ну и биткоин, конечно, удивил. Теперь вопрос, я полагаю, даже не в надежности криптовалют как таковых, а в надежности систем расчетов — европейские регуляторы в конце 2017 года уже сделали ряд важных шагов в данном направлении.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «Унисто Петросталь»:
 — Главное событие прошедшего года, безусловно, — это внимание регуляторов-законодателей к долевому строительству и небывалая поспешность, с которой подобные изменения в законодательстве принимались и принимаются, ставя под угрозу серьезную отрасль и один из классических локомотивов экономики.

Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI:
 — Для рынка событием года стали очередные изменения в законе о долевом строительстве — и те, что уже вступили в силу, и анонсированные на 2018 год, и дальнейшая перспектива отмены «долевки». А главное внутреннее событие для нашей компании — новый этап развития корпоративной культуры. Мы с коллегами пересмотрели ценности компании, «примерили» их на себя: «мое — не мое», «близко — не близко». Все топ-менеджеры — человек двадцать, и я в том числе, — отвечали на вопрос: «Что для меня самое важное в работе?» По сути, мы определяли смыслы. Помните историю, как в конструкторском бюро Королева спросили уборщицу, чем она занимается? «Мы тут ракеты строим!» Вот это как раз про смысл работы.

Дмитрий Панов, и. о. председателя петербургского отделения «Деловой России», генеральный директор ГК «Доверие»:
 — Появление конструктивного диалога с городской властью — главное событие 2017 года. В рамках рабочей группы по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства мы совместно с КГА внедрили электронное согласование документации по планировке территории. Многие процедуры в электронный вид переводит КИО. Но, пожалуй, главное достижение — это поддержка губернатором нашей инициативы направить от имени субъекта поправки к 214-ФЗ.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой»:
 — Для строительного рынка событие года, на мой взгляд, — конечно новость о необходимости отмены долевого софинансирования строек и переход на проектное финансирование. Отказ от ДДУ означает, что многим компаниям придется полностью перестроить механизмы своей работы. Очень малое число компаний работает сегодня с эскроу-счетами, а с 2019 года эту схему придется освоить всем. И, конечно, это полностью изменит рынок. Покупатели будут максимально защищены от риска недостроя, но девелоперам нужно будет изыскивать дополнительные средства для реализации проектов, ведь они не смогут рассчитывать на деньги дольщиков. Также событием года можно считать и исторически низкие ставки по ипотеке.

Олег Телюков, директор макрорегиона «Cеверо-Запад» Tele2:
 — Для меня лично — рождение сына. Для телеком-отрасли — конец эпохи безлимитного мобильного интернета. Абонентов это событие вряд ли существенно затронуло, поскольку в полной мере безлимитными тарифами пользовался крайне маленький процент населения. Однако для отрасли это стратегически важный шаг. Он, в том числе, дает возможность четко прогнозировать, где в скором будущем возрастет нагрузка на сеть, и заранее делать инвестиции в техническое развитие. Число пользователей мобильного интернета растет, как и количество задач, которые люди решают с телефона, поэтому продолжать обеспечивать высокое качество связи — все более важно.

Лери Губкин, заместитель генерального директора — директор макрорегиона «Северо-Запад» («Дом.ru InterZet»):
 — Главным событием 2017 года для нас стало расширение зоны открытого Wi-Fi в Петербурге. В январе по заказу комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга мы запустили масштабную Wi-Fi-сеть, которая действует в историческом центре города — в Центральном, Василеостровском, Петроградском районах. Более 1100 точек доступа обеспечивают покрытие уличной сети на площади более 10 кв. км. Кроме того, в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года мы организовали систему видеомониторинга, которая станет одним из ключевых элементов структуры безопасности Санкт-Петербурга.

Владимир Шмидт, генеральный директор ЗАО «Пилон»:
 — В 2017 году мы открыли движение по четырем объектам, три из которых реализованы в рамках подготовки транспортной инфраструктуры к проведению чемпионата мира по футболу. Это Пулковско-Дунайская развязка, Яхтенный мост (новое строительство) и Тучков мост (реконструкция). Пулковско-Дунайская развязка стала визитной карточкой Санкт-Петербурга при въезде в город с юга, а пешеходный Яхтенный мост — любимым местом для прогулок петербуржцев. Открытие движения по Тучкову мосту на полгода раньше намеченного срока стало подарком для василеостровцев. В Гатчине к 90-летию Ленинградской области открыт для движения новый путепровод.

Андрей Лызин, генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс»:
 — Меня потрясли события 3 апреля. В день омерзительной террористической атаки в метро петербуржцы сплотились и проявили лучшие человеческие качества. В стрессовой, чрезвычайной ситуации коллектив нашего предприятия отработал высокопрофессионально и организованно. Водители автобусов отправлялись в рейс после окончания рабочей смены и работали настолько долго, насколько позволял Трудовой кодекс. Многие вышли на работу в выходной день, прервав отдых, общение с семьей. Благодаря этой удивительной готовности помочь автобусный транспорт выполнил максимально возможный объем перевозки и свою главную задачу — доставить людей туда, где их ждут.

Алексей Игнатенко, генеральный директор юридической компании Rightmark Group:
 — Важным событием 2017 года для меня стало назначение генеральным директором Rightmark Group. Крайне приятно возглавлять команду профессионалов одной из ведущих юридических компаний в области недвижимости и градостроительства. Преобладающая часть ее проектов связана с непосредственным участием в формировании облика любимого города. Вместе с Rightmark Group я готов помочь ему стать еще лучше. Поэтому сохранение и укрепление позиций ключевой практики, которой исторически является юридическое сопровождение проектов в сфере недвижимости и градостроительства, — основная задача на текущий год.

Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена»:
 — Для нас событие года — новый земельный участок, который мы приобрели в конце года в Новоорловском в Приморском районе, где будет построено более 200 тыс. кв. м жилья. С нашей точки зрения, именно этот район — наиболее перспективный и комфортный для жизни. Теперь наша задача — создать проект, который поможет изменить представления петербуржцев о спальном районе, создав новый образ комфортного квартала, в котором есть все необходимое для жизни.

Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands Development:
 — Для нас главное событие — сдача первой очереди лофт-квартала Docklands и начало строительства новых очередей Docklands 2.0.

Источник: газета «КоммерсантЪ», приложение «Итоги года» №20, стр.18