(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Компания Seven Suns спорит с василеостровской администрацией за право управлять домами ЖК «Я — Романтик»

В арбитражном суде разгорелся спор между девелоперской компанией Seven Suns и василеостровской администрацией за право управлять домами ЖК «Я — Романтик» на 2,6 тыс. квартир, возведенными на намыве.
На Васильевском острове началась борьба за право управления первыми домами, построенными на намыве. Василеостровская администрация провела конкурс на право управления пятью домами ЖК «Я — Романтик» на 2,6 тыс. квартир общей площадью 94 тыс. м2, построенными девелоперским холдингом Seven Suns (ул. Вадима Шефнера, 10 — 14). Первая очередь ЖК была введена в эксплуатацию осенью 2016 года, и до недавнего времени домами управляла аффилированная с застройщиком фирма «Невский дом», но после проведения конкурса один из домов получила УК «Андромеда», входящая в холдинг A&E Владимира Абрамова. И даже те дома, которые девелоперу удалось сохранить за собой, по условиям конкурса станут платить за коммунальные услуги, по оценкам участников рынка, в 5 раз меньше.
Гендиректор «Севен Санс Девелопмент» Андрей Большаков отказался комментировать свою борьбу с чиновниками: «Пусть все идет как идет». В администрации Василеостровского района потребовали прислать официальный запрос, но, получив его, вероятно, не сочли нужным отвечать оперативно.
Вторглись во владение
На прошлой неделе Арбитражный суд СПб и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО «Невский дом» о принятии обеспечительных мер в рамках его иска к администрации Василеостровского района об оспаривании конкурса на выбор УК. Суд по ходатайству компании приостановил объявленные администрацией торги.
По данным СПАРК, ООО «Невский дом» принадлежит Евгению Кашинцеву, который также владеет 0,01% — ной долей ООО «Севен Санс Девелопмент» (основной владелец — Петр Рыжков и его семья, №194 в Рейтинге миллиардеров «ДП» — 2016, состояние оценивается в 2 млрд рублей). Компания управляет домами девелоперского холдинга.
«Раньше застройщики сами управляли своими домами до тех пор, пока жильцы на собрании не выбирали другую УК, — комментирует юрист Rightmark group Максим Смирнов. — Но в 2016 году вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми застройщик должен заключить договор с УК, которую сам выбирает. А затем «первая» УК в новом доме выбирается на открытом конкурсе, который проводит местная администрация. В то же время собственники жилья не лишены возможности в любое время провести общее собрание, на котором определить способ управления многоквартирным домом или выбрать УК».
Конкурс на выбор управляющей компании был объявлен василеостровской администрацией в мае 2017 года, через полгода после сдачи домов. Общая сумма коммунальных платежей в год — 27 млн рублей (24 рубля за 1 м2 в месяц).
Для сравнения: если верить новоселам ЖК «Я — Романтик», получающим квитанции от «Невского дома», сейчас УК собирает в среднем 110 рублей с 1 м2 жилья, то есть со всех пяти домов — до 125 млн рублей в год.
Бросил перчатку
Несмотря на то что ТЗ торгов ставят «Невский дом» в гораздо более стесненные условия, чем он имел до их проведения, он все — таки принял в них участие и даже победил в борьбе за четыре лота из пяти. Тем не менее он обжаловал результаты конкурсов в УФАС по Петербургу.
Как заявил жалобщик, василеостровские чиновники не имели права проводить конкурс, так как жители домов в апреле 2017 года уже воспользовались своим правом и выбрали на общем собрании УК «Невский дом».
Однако УФАС, рассмотрев жалобу, отказалось отменять торги: оказалось, что жильцы, выбравшие «Невский дом», еще на тот момент не зарегистрировали свои права собственности на квартиры. После этого УК обжаловала конкурс уже в суде, который и принял обеспечительные меры в виде приостановки торгов.
Между тем компания, выигравшая первый лот, — УК «Андромеда» (имеет несколько десятков домов в Ленинградской области и три дома в Петербурге, но входит в крупный жилкомхолдинг A&E Владимира Абрамова) также недовольна результатами конкурса и намерена их обжаловать.
«Мы готовим жалобу в ФАС, — сообщила «ДП» генеральный директор компании Ольга Еремина. — Но в любом случае сейчас главное — закрепиться в доме и за эти 3 года заручиться поддержкой жильцов, а потом они сами нас переизберут, да еще и соседей переманят к нам из других домов».
Авторы: Павел Горошков и Ирина Панкратова
Источник: газета «Деловой Петербург» №103 (4732), стр.8-9

Ссылка на источник: dp.ru