(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Экспертная пятерка
Колонка редактора

Представляем результаты рейтинга цитируемости петербургских бизнесменов в 2015 году. Бессменный лидер — генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров — нарастил количество публикаций до 482. Поднять результат прошлого года более чем на 30% эксперту опять помогли «Ведомости», в которых у господина Бурмистрова комментариев вышло больше, чем непосредственно выпусков издания в прошлом году. Любит его и «Коммерсантъ», да не так — все же по нескольку цитат эксперта в одном номере появляется нечасто.
Далее следуют Денис Кусков и Михаил Чаплыгин — генеральные директора аналитических агентств в сфере телекоммуникаций и автомобильной розницы соответственно. Первому обогнать второго опять же позволили «Ведомости», которые почти вдвое чаще стали цитировать руководителя Telecom Daily.

На четвертом и пятом местах в этом году — тоже аналитики. Александр Рассудов, управляющий партнер Rightmark Group, и Андрей Тетыш, председатель совета директоров агентства недвижимости АРИН, окончательно выместили из пятерки лидеров представителей неаналитических компаний — в прошлом рейтинге ее замыкали Александр Вахмистров и Дмитрий Золин. Бывший генеральный директор, а ныне — первый заместитель генерального директора группы ЛСР (новому руководителю группы Андрею Молчанову пока не удалось добиться таких медийных успехов, как его предшественнику, в 2015 году мы нашли только четыре его комментария в перечисленных СМИ) и руководитель сети бизнес-центров «Сенатор» переместились на шестое и седьмое места.

Менеджеры строительных, девелоперских компаний и фирм смежных с ними сфер деятельности в целом очень широко представлены в таблице. Немалую роль здесь играют нескончаемые обсуждения правил игры в отрасли со стороны правительств Петербурга и Ленинградской области, а также изменения инвестиционных планов строителей на ближайшие годы.
Объяснимо и огромное количество представителей финансовой и страховой сферы — продолжающиеся чистки Центрального банка, разгар кризиса и пара громких сделок на этом рынке сделали свое дело.

Автор: Елена Большакова, редактор Social Report «Лица города»
Источник: газета «КоммерсантЪ С-Петербург», приложение «Лица Города» №71/П, стр.16