(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Албин после избрания на пост президента ССОО: Не надо гнать вал по квадратным метрам

Члены местного Союза строительных объединений и организаций избрали Игоря Албина президентом ССОО. После этого вице-губернатор пообещал, что нагрузка по социальной инфраструктуре не будет для застройщиков чрезмерной, и рассказал о проблемных стройках.
Избрание состоялось на XIII съезде строителей Петербурга в «Ленэкспо». Отметим, что по традиции президентом ССОО является действующий профильный вице-губернатор города. Но с момента отставки вице-губернатора Марата Оганесяна этой весной пост был вакантен. За кандидатуру Игоря Албина участники съезда проголосовали единогласно. Руководивший ССОО в отсутствие президента почетный президент Александр Вахмистров пост за собой сохранил. Исполнительным директором ССОО остался Олег Бритов.

В своей речи после избрания Игорь Албин уделил особое внимание проблемам строительства социальной инфраструктуры и завершению проблемных строек в городе. Он пообещал, что нагрузка по социальным обязательствам не будет для застройщиков «чрезмерной и непосильной». «Никто не заинтересован в ухудшении финансового положения застройщиков. Но мы не можем «гнать вал» по квадратным метрам. Без ввода объектов социальной сферы это путь к социальному напряжению — негосударственный, безответственный подход», — отметил он.

По данным вице-губернатора, на начало 2015 года степень обеспеченности общеобразовательными учреждениями в Петербурге составляла 78,3% от норматива, поликлиниками — 76,5%, спортивными площадками — 57,8%, спортзалами — 63,3%, бассейнами — около 60%. «Для строительства недостающих объектов требуются сотни миллиардов рублей, а в адресной инвестиционной программе заложено только 22 млрд рублей», — сообщил вице-губернатор, подчеркнув, что, если двигаться только в рамках адресной инвестиционной программы, то путь к намеченной цели быстрым не будет.

Игорь Албин сообщил, что на данный момент у 56 городских застройщиков с городом подписано соглашение о строительстве социальной инфраструктуры за свой счет. Договор касается строительства 264 социальных объектов до 2023 года. Из них 159 будут переданы городу безвозмездно, остальные — на льготных арендных условиях. «Не только извлеченная прибыль является мерилом успеха. Бизнес должен это осознать. Хорошее качество среды проживания также повышает капитализацию проектов», — подчеркнул вице-губернатор.

Стройки с проблемами
Касаясь вопроса завершения проблемных строек, Игорь Албин отметил, что на 1 ноября в перечне проблемных объектов Петербурга было 22 адреса долевого строительства, где почти 10 тыс. дольщиков. Но с начала года совместными усилиями застройщиков и власти было введено в строй 123 тыс. м2 жилья (более 2 тыс. квартир по шести адресам) на объектах, которые могли перейти в категорию долгостроев. «В результате усиленного контроля нами были выявлены факты не только непродуманного менеджмента в строительстве, но и откровенного мошенничества — вывода активов за пределы страны. Материалы по семи застройщикам были направлены в прокуратуру. Возбуждены уголовные дела», — отчитался Игорь Албин.

Куратор отрасли отметил, что 2015 год непросто складывался для строительного комплекса Петербурга. Но промежуточные итоги выглядят, по его словам, неплохо: за 11 месяцев введено в эксплуатацию 2,4 млн м2 жилья (88,3% от годового плана в 2,7 млн м2). В строительство за счет бюджетных и внебюджетных источников вовлечено порядка 600 млрд рублей. По итогам трех кварталов объем инвестиций в основной капитал организаций в Петербурге составил 282 млрд рублей, в том числе 101 млрд рублей — инвестиции в здания (кроме жилых) и сооружения, еще 73 млрд рублей — инвестиции в жилищное строительство.

От мажора до минора
Застройщики города считают, что избрание на пост президента ССОО Игоря Албина пойдет отрасли на пользу. «Почему бы и нет? Это усилит позиции отрасли. У Албина большой министерский опыт и широкий кругозор. Он не первый день погружен в проблемы строителей города и уже разбирается в нюансах происходящего», — говорит Александр Ольховский, вице-президент банка «ВТБ» («ВТБ-Девелопмент» строит в Петербурге «Невскую ратушу», куда должны переехать комитеты Смольного, разбросанные сейчас по разным районам города).

«Албин — опытный управленец, хорошо знает проблемы строителей. Надеюсь, что с его приходом ССОО будет иметь больший вес в решении проблем строительного рынка Петербурга. Ну а судить будем по делам», — заявила председатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей Виолетта Басина.

«Я оптимист. Но серьезных изменений в отрасли из-за одного назначения чиновника не жду. Он уже полгода рулит городской стройкой, и никаких позитивных изменений за это время не произошло. Проблемы наши в системе управления градостроительным комплексом и в законодательстве. Один человек, конечно, тоже в поле воин. Но в данном случае нужны системные реформы. И очень серьезные», — считает гендиректор «Петрополя» Марк Лернер.

«Надеюсь на позитив. Но это просто надежда, а не расчет. Куда ни глянь в нашей отрасли — вокруг одни проблемы: и с комплексным освоением территории, и с инфраструктурой, и с монополистами, и с получением граддокументации. Нет единых правил игры. Надежда есть. Но реальность очень жесткая», — говорит председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов.

«Нет у меня никаких эмоций, кроме печали. И от фигуры нового президента, и от ситуации на рынке», — заключил один из городских застройщиков.

Автор: Наталья Ковтун
Источник: газета «Деловой Петербург»