(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

 

Следователи обыскали квартиры родственников братьев Зингаревич по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Альфа — Банк инициировал уголовное преследование руководителей ГК «Энергостройинвест — холдинг» (ЭСИХ), в совет директоров которой входят сыновья совладельцев группы «Илим» братьев Михаила и Бориса Зингаревичей — Антон и Денис. Банк оценивает свой ущерб от сотрудничества с ЭСИХ в 2 млрд рублей. В петербургских квартирах членов семьи миллиардеров прошли обыски.

ЭСИХ с гвоздями

Компания ЭСИХ — подрядчик строительства инфраструктурных объектов. В 2014 году группа не сдала вовремя в эксплуатацию некоторые объекты для ФСК ЕЭС. Среди кредитных организаций, которые выдавали банковские гарантии под эти заказы, был Альфа — Банк, поручившийся за подрядчика на 5,6 млрд рублей.

«Компании ЭСИХ не в полной мере выполнили обязательства перед ФСК и не вернули выплаченные им авансы. Банк был обязан выплатить долги», — пояснили «ДП» в пресс — службе банка.
Долг перед ФСК составил 2 млрд рублей. Банк заподозрил руководителей ЭСИХ в нечестной игре и обратился в полицию. «Основанием для заявления банка в правоохранительные органы стало предположение, что часть активов была незаконно выведена из компании», — уточнили в пресс — службе банка.

В результате было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В рамках следствия московская полиция пришла с обысками в петербургские квартиры Антона Зингаревича, его отца Бориса Зингаревича, а также бабушки и дедушки молодого предпринимателя.

По данным «Фонтанки.ру», обыски прошли вечером 17 ноября. Региональные следователи не принимали участия в этих действиях. В результате в квартирах не было обнаружено ничего имеющего интерес для следствия.

Получить комментарии от ЭСИХ вчера не удалось.

От прибыли до убытка

ЭСИХ зарегистрирован на офшор Matias Co Limited. Кроме Зингаревичей в совет директоров компании входят также Дмитрий Ступин (гендиректор компании), Дмитрий Бахарев и Андрей Гацунаев. Холдинг строит линии электропередачи и подстанции по всей России.

По данным СПАРК, выручка ЭСИХ за 2013 год составила 809 млн рублей, что на 30% ниже, чем годом ранее. Прибыль составила в 2012 году 124,9 млн рублей. А в 2013 году компания получила убыток 187,4 млн рублей. Более свежих данных о финансовых результатах компании в открытых источниках нет. Дочерние компании ЭСИХ также испытывают трудности. ООО «ИЦ Энерго» (владелец — тот же офшор Matias) в январе 2015 года признано банкротом. Иск к компании в 2014 году подали больше сотни компаний, среди которых банк ФК «Открытие», МТС — Банк, банк «ВТБ», банк «Санкт — Петербург», Альфа — Банк, «Сименс», ФСК ЕЭС.

Устрашающие меры

Обращения в полицию стали рутиной для банков, говорит управляющий партнер Апелляционного центра Иван Решетников. «По любому крупному спору банки пишут заявления в полицию. Часто это пугает должников, и они пытаются договориться», — поясняет он.

Игорь Гущев из «Дювернуа Лигал» считает, что перспективы уголовного дела в данном случае неоднозначны.

«Должен быть доказан умысел получателя гарантий. Но, возможно, из — за кризиса он просто не просчитал все риски в процессе хозяйственной деятельности», — считает юрист.

В свою очередь, управляющий партнер Rightmark group Александр Рассудов говорит, что Зингаревичам придется как — то договариваться с Альфа — Банком. «Для юридического противостояния силы не равны. Юристы Альфа — Банка за всю историю проиграли только один юридический спор — за мясоперерабатывающий завод Давида Давидовича, близкого соратника Романа Абрамовича», — говорит Александр Рассудов. Он отметил, что инструмент банковской гарантии очень распространен в крупных заказах и госконтрактах. «Гарантии предоставляют 10 банков из федерального списка. Это системная игра. Можно, конечно, потягаться с системой. Но обычный итог таких споров — плата по счетам», — заключил он.

Кредиторы не прощают ошибок

У других кредиторов ЭСИХ методы борьбы с должниками не менее жесткие.

Долг ЭСИХ в размере 1,3 млрд рублей перед Собинбанком обернулся информационной атакой на братьев Зингаревич со стороны Национальной Медиа группы (ее контролирует Юрий Ковальчук — друг президента РФ Владимира Путина и владелец банка «Россия», которому принадлежит Собинбанк). На центральных каналах ТВ прошло несколько сюжетов, где сообщалось, например, что якобы «Зингаревичи скупили половину лесов России» и «захват новых территорий сопровождался похищениями людей и убийствами».

Досталось и партнеру Зингаревичей по «Илиму» Захару Смушкину. Те же СМИ заявили, что город — спутник Южный, которым занимается его компания «Старт Девелопмент», будет построен на костях жертв холокоста. Позже выяснилось, что информация искажена.

Но от нападок бизнесмена не защитила даже дружба с премьер — министром Дмитрием Медведевым, чьим работодателем он когда — то был.

Авторы: Наталья Ковтун и Надежда Фёдорова
Источник: газета «Деловой Петербург» №191 (4383), стр.4-5

 

 
Ссылка на источник: dp.ru