(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Петербургские бизнесмены рассказали, что они думают о восстановлении российской экономики

Кризис закончился, с сентября началось восстановление экономики, полагают в правительстве РФ. Петербургские бизнесмены, не разделяя восторженного оптимизма чиновников, готовятся к худшему.
Кризис закончился, низшая точка падения пройдена, с сентября началось восстановление экономики, заявил на днях министр экономического развития Алексей Улюкаев. Оптимизм министра вызвала неожиданная динамика ВВП России в первый осенний месяц — в сентябре, по оценкам Минэкономразвития, ВВП вырос в сравнении с августом на 0,3%. Тогда как с июня по август этот макропоказатель не демонстрировал признаков жизни, его значение стабильно показывало нулевой рост, игнорируя любые потуги властей реанимировать экономику. Всего же за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года ВВП страны сократился на 3,8%.

В IV квартале состояние экономики будет улучшаться, надеются в Минэкономразвития, но год она закончит в минусе, сократившись на 3,9% в сравнении с прошлым годом.

В положительную зону российский ВВП, как ожидают в Минэкономразвития, выйдет не раньше второй половины 2016 года и завершит его в плюсе, прибавив 0,7%.

Правительство возлагает большие надежды на восстановление потребительского спроса и пополнение товарно — материальных запасов в промышленности — эти факторы станут основной движущей силой экономики в следующем году, надеются чиновники.

Оптимизм Минэкономразвития в прогнозах на 2016 год не разделяют не только иностранные рейтинговые агентства, инвестбанкиры, но и родной Банк России.
Так, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в начале октября, что в рост наша экономика пойдет ближе к концу 2016 года, а в целом в следующем году темпы прироста будут отрицательными — до минус 1%. При этом она отметила, что такие прогнозы справедливы при цене на нефть около $50 за баррель.

Аналитики Morgan Stanley тоже сомневаются в реалистичности прогнозов Минэкономразвития, отмечая, что надежды на восстановление потребительского спроса и товарно — материальных запасов несколько преувеличены. По поводу потребительского спроса в Morgan Stanley напомнили, что бюджет РФ на 2016 год предусматривает заморозку номинальных заработных плат в госсекторе, то есть примерно у 30% занятого населения. Плюс к этому пенсии будут проиндексированы всего на 4% при ожидаемой инфляции 7 — 9%. В общем, на рост экономики за счет увеличения потребления аналитики Morgan Stanley не рассчитывают. А что касается товарных запасов, то их вклад в ВВП настолько мал, что вряд ли окажет заметное влияние. В итоге Morgan Stanley прогнозирует снижение ВВП РФ в следующем году более высокими темпами, чем Банк России, — на 1,3%.

Еще большее снижение (2,8%) пророчит Всемирный банк в своем самом пессимистическом сценарии — это если средняя цена нефти в 2016 году опустится до $40. А если она удержится на отметке около $50, то экономика падет не так сильно, всего на 0,6%.

Каждый должен сам заканчивать свой кризис. Есть категория руководителей, у которых всегда кризис, независимо от того, какова экономическая ситуация в стране. Я думаю, нельзя всю ответственность за кризис сваливать на власти. У нашей компании нет никакого кризиса. Слава богу, все в порядке. Есть трудности, но мы ищем пути их решения.

Вагиф Мамишев
президент ГК «Петровский строитель»

Не надо обращать внимания на то, что говорят говоруны наверху. Они живут в параллельной реальности. У них и кризиса-то нет. О реальном положении вещей вы пишете каждый день. И городские, и федеральные власти делают все для того, чтобы наступивший... (нецензурное слово) был максимальным.
Игорь Водопьянов
управляющий УК «Теорема»

Конечно, когда «Титаник» достигает дна, он оказывается в устойчивом положении. Но с российской экономики все еще не сняты санкции, банки так и не нашли полноценную замену западным партнерам на финансовых рынках Азии, а цены на нефть низкие, и неясно, как они будут колебаться дальше.
Егор Носков
председатель совета директоров Кировского завода и управляющий партнер юрфирмы «Дювернуа Лигал»

Дно достигнуто, но сколько мы на нем пролежим — большой вопрос. Доходы населения продолжают снижаться. И покупателей жилья все меньше. А те, кто покупает, — очень повысили требования. Сейчас рынок спроса, а не предложения. Но себестоимость строек сильно расти не будет, и ее увеличение будет компенсироваться ростом цены за «квадрат».
Роман Мирошников
исполнительный директор компании «Ойкумена»

Те, кто делает такие заявления, находятся в сильном отрыве от происходящего на земле. Интересно, на какие данные они опираются? Ведь даже лояльный власти Росстат в своей статистике однозначен: действительность не такая лаковая, как пытаются представить. Да, выросла производительность труда. Но только потому, что ее привязали к рублю. Если смотреть в привязке к доллару, как раньше, получится, что здесь не рост, а провал. Благоденствия нет. Особенно в строительной отрасли. Мало того что продажи падают, так еще и местные власти пытаются закручивать гайки.
Александр Рассудов
председатель совета директоров «Лидер Групп»

Да нет, конечно, дно кризиса не пройдено. Ни в производстве рыбы, ни в рыбоперерабатывающей, ни в других отраслях. Главная проблема — доступность банковских кредитов. Денег на развитие у компаний нет, поэтому производство падает. А наша отрасль еще и под санкциями — у нас все сырье импортное. Оно или запрещено к ввозу, или подорожало. Я думаю, умрут все маленькие компании, а крупные переживут кризис, но с большими потерями. Говорить о том, что кризис оттолкнулся от дна, можно будет только тогда, когда будут решены эти две ключевые проблемы.
Михаил Бобров
гендиректор и крупнейший совладелец ГК «Балтийский берег»

Возможно, правительство РФ обладает значительно большей информацией, чем все остальные граждане страны. Чиновники знают нечто, что дает им основания заявлять о преодолении кризиса и начале роста. Однако по имеющимся у меня данным, по динамике базовых показателей, среди которых основной — динамика промышленного производства, нельзя сказать, что дно кризиса пройдено. Мы говорим об этом кризисе уже более 5 лет. Сейчас можно только надеяться, что скоро мы начнем выходить из него.
Сергей Бодрунов
глава Санкт-Петербургской инвестиционной компании

Очень велика неопределенность. Например, неясно, куда будут направлены внешние факторы, в частности санкции. Нет уверенности, что их скоро отменят. Возможно, что даже ужесточат. Во внутренней политике тоже много неясного. Поэтому однозначно не могу сказать, что мы прошли дно кризиса. Если бы сейчас Банк России и правительство объявили, например, об эмиссии денежных средств и инвестициях в основные фонды промышленности, то можно было бы говорить о надежде на скорое преодоление кризиса.
Павел Плавник
председатель совета директоров ОАО «Звезда»

Падение промышленного производства — более 8?%, инфляция — более 13?%, растет безработица, а спрос падает. Пока у нас длинные день­ги будут стоить 14 — 17?% годовых, развиваться смогут не все. Мы надеемся удержать позиции и планируем небольшой рост в рублях, поскольку наша продукция находится в списках жизненно необходимых лекарств.
Дмитрий Борисов
коммерческий директор ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»

Когда говорят, что дно кризиса пройдено, я всегда начинаю нащупывать ­следующее и морально к нему готовлюсь. Внимательнее отношусь к покупке новых проектов и более лояльно общаюсь с покупателями — застройщиками. Надо беречь тех, кто остался, потому что в ближайшее время новые не появятся.
Денис Жуков
совладелец «СВП Групп»

Мы на дне, причем с активами, которые в 2 раза дешевле в долларах, чем год назад. Но для ретейла и эта ситуация еще не дно. Потребительский спрос не растет, а товарные остатки уже съели — в следующем году падение продолжится.
Максим Левченко
управляющий партнер Fort Group

Федеральная власть выдает желаемое за дей­ст­вительное. По всем признакам кризис только разворачивается. И 2016 год будет явно хуже, чем 2015 — й, но лучше, чем 2017 — й.
Марк Лернер
генеральный директор компании «Петрополь»

Дно очень близко. А поскольку сделки с недвижимостью заключают на дне и на их подготовку нужно около 6 месяцев, советую уже сейчас начать подготовку к покупкам.
Александр Ольховский
вице — президент банка «ВТБ»

Мы не столь оптимистичны в прогнозах. Да, государство старается помочь строителям, например субсидируя ипотечную ставку и повышая зарплаты военным. Однако это лишь удержит первичный рынок на нынешних позициях, а не обеспечит его рост.
Елена Беседина
генеральный директор компании «О2 Недвижимость»

Кризис не пройден, но мы уже осознаем, что нужно делать. Сейчас немного иная ситуация, нежели раньше. Прежде было ощущение, надежда, что все проблемы рассосутся, если их залить деньгами. Однако старые методы сегодня не помогают. Я вижу, что началось движение по преодолению кризиса. Например, впервые в экономическом блоке город­ского правительства появились люди, предлагающие адекватные решения проблем, стратегию развития, идущие на диалог с бизнесом. Это хорошо, а что получится в результате — пока прогнозировать сложно.
Сергей Цыбуков
генеральный директор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды»

Мне очень хочется верить в то, что говорит наше правительство. Пытаюсь верить. Стараюсь быть оптимистом. Давайте все по­стараемся поверить правительству, и, возможно, мы действительно оттолкнемся от какого — то дна. Сейчас ситуация принципиально иная, чем 1,5 года назад. Тогда почти все зависело от наших возможностей, возможностей страны по импортозамещению. А сегодня очень важно определиться с тем, кто мы в этом мире, как к нам относятся. Сделать это хорошо бы до Нового года — от нашего позиционирования в мире во многом будет зависеть дальнейшее развитие страны.
Александр Кашин
глава «Эго — Холдинга»

Дно только приближается. Переработчикам из — за эмбарго не хватает сырья, а на создание сырьевой базы нужно время. Потребуются 1,5 — 2 года и многомиллионные вложения. Да, новые свиноводческие комплексы открываются, но проблем перерабатывающего бизнеса это не решает. Резко подорожало оборудование, которое закупается в валюте, а свое мы не производим. Брать кредиты почти невозможно — даже с госсубсидиями они слишком дороги. Как модернизировать существующие мощности, непонятно, я уже не говорю о строительстве новых.
Игорь Егоров
генеральный директор Всеволожского мясного двора

Жираф большой — ему видней. Но если брать автобизнес, то дно у нас будет в следующем году. Да, этот год был непростой, такого падения авторынок давно не испытывал. Но в I квартале многие автодилеры смогли подкопить жирок. Тогда машины раскупали наперед, так как цены росли в валютном эквиваленте. Сейчас уже особых денежных запасов у людей нет, они подзатянули пояса. Так что, скорее всего, в I — II квартале будущего года мы увидим, кто уйдет с рынка, а кто останется и выживет.
Игорь Седов
директор по развитию ГК «Аксель»

Мы не ощутили какого-то заметного подъема экономики. Да, может быть дно кризиса уже достигнуто, и ниже уже не упадем, но движения вверх все-таки пока не ощущается. Я пока не вижу большей активности на строительном рынке, чем, к примеру, месяц назад: по-прежнему есть много замороженных проектов, а вот новых появляется очень мало.
Юрий Иоффе
вице-президент компании STEP

Авторы: Александр Сологуб, Наталья Ковтун, Ольга Мягченко, Александра Конфисахор, Елена Зборовская
Источник: газета «Деловой Петербург» №171 (4363), стр 6-7

 
Ссылка на источник: dp.ru