(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

По делу точно:
Банки отказывают в открытии счетов компаниям, юридические адреса которых попали в черные списки налоговиков. Как быть организациям, зарегистрированным в бизнес–центре, если они о казались в таком перечне?

 

Риски включения в «черные списки» собенно велики для организаций, располагающихся в бизнес-центрах, где, как правило, зарегистрировано много компаний. Поэтому нужно перед внесением адреса места нахождения в ЕГРЮЛ проверить, не включен ли он уже «в черный список», размещенный на сайте Федеральной налоговой службы. Важно, чтобы и сам ваш адрес был точным и достоверным. То есть по нему должен находится как минимум кабинет директора.  

Адреса технических помещений (коридоров, кладовок и прочие), разрушенных зданий, вагончиков на колесах могут быть признаны недостоверными. Также нужно исключить противоречия между так называемыми указываемыми в официальных документах данными об арендуемом помещении (например, 6Н) и присваиваемых администрацией бизнес-центра «внутренней» нумерации (скажем офис 421). На практике налоговые органы исходят из «фактического», указанного «на дверях» номера. Поэтому организациям следует дополнительно такой адрес включать в ЕГРЮЛ. 

Даже выполнение этих требований не исключают попадание внесения записи о недостоверности адреса самой добросовестной компании. Зачастую налоговики проводят формальную проверку — могут просто спросить у работников бизнес-центра, где располагается организация и при отрицательном ответе сделать вывод об ее отсутствии. Также доказательством недействительности адреса являются неврученные почтой письма. 

Поэтому необходимо следить, чтобы у администрации бизнес-центров была актуальная информация о вашей компании, а также забирать поступающую корреспонденцию и заказные отправления. А периодически (минимум раз в шесть месяцев) проверять, не появились ли записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Для ее исключения необходимо незамедлительно предоставить в налоговый орган доказывающие достоверность адреса документы.

Автор: Олег Лодянов — старший юрист корпоративной практики компании Rightmark Group
Источник: газета «Деловой Петербург» №139 (4985), стр.9