(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Новости компании:
Выход статьи в журнале «Вестник Арбитражного суда Московского округа»

Статья «Приемка исполнения кредитором в системе юридических фактов на примере приемки работ» старшего юриста компании Олега Лодянова опубликована в первом номере журнала.

В материале юрист проанализировал правовую сущность приемки исполнения кредитором на примере приемки работ по договору подряда. Автор пришел к выводу, что объединение в одном правовом институте получения блага, к предоставлению которого обязан должник, и собственно приемки исполнения — утверждения кредитором определенной оценки результата исполнения, недопустимо. 

Приемка исполнения предполагает оценку сделанного должником как завершенного исполнения обязанности, которая влечет прекращение обязанности исполнением в силу существа отношений, но не исключает привлечения должника к ответственности за ненадлежащее исполнение. Принятие ненадлежащего исполнения прекращает исполняемую обязанность. 

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что приемка исполнения является разновидностью юридических поступков, содержащих юридически значимое волеизъявление. Суть волеизъявления заключается в определенного рода оценке исполнения, обязательной для всех сторон обязательства — и кредитора, и должника.

В ближайшее время текст статьи будет доступен на нашем сайте в разделе «Статьи» по ссылке.
Ссылка на сайт журнала «Вестник Арбитражного суда Московского округа»