(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Глинное предписание

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области предписало ОАО «Победа ЛСР» или его структуре ООО «Ленстройкерамика» (входят в группу ЛСР) до 29 июня этого года заключить договор и возобновить поставки кембрийской глины со своих месторождений ЗАО «Петрокерамика», чей завод был остановлен из-за отсутствия сырья. В ЛСР заявляют, что намерены обжаловать решение и предписание УФАС, а поставки возобновить только после завершения ремонта экскаватора, поломка которого стала причиной приостановки поставок.

 

Вчера Ленинградское УФАС вынесло предписание производителю керамического кирпича ОАО «Победа ЛСР» и поставщику глины ООО «Ленстройкерамика» («дочки» группы ЛСР) по делу, возбужденному по жалобе ЗАО «Петрокерамика». В начале года производитель поризованного кирпича «Петрокерамика» обвинил «Ленстройкерамику» в сокращении поставок сырья (кембрийской глины) для производства кирпича, что привело к остановке его завода. А в начале мая антимонопольный орган установил, что «Победа ЛСР» и «Ленстройкерамика» злоупотребили доминирующим положением на рынке, остановив в конце прошлого года поставки кембрийской глины на завод «Петрокерамики».

 

Согласно выданному предписанию, структуры группы ЛСР обязаны до 29 июня 2009 года заключить с «Петрокерамикой» договор поставки глины, добываемой на месторождении «Красный Бор» и (или) на Мининском участке Чекаловского месторождения, по справедливой рыночной цене и в объемах с учетом потребности производителя поризованного кирпича. Кроме того, в течение трех лет ежеквартально ЛСР обязан информировать УФАС об объемах производства, реализации глины, о ценах на реализуемую глину, о намерениях изменить снабженческую и сбытовую политику и т. д. Антимонопольный орган также намерен возбудить против нарушителей административное дело по статье «Злоупотребление доминирующим положением...», предусматривающей штраф от 1% до 15% от выручки предприятия на том товарном рынке, где было совершено правонарушение.

 

В группе ЛСР сообщили, что в ближайшее время намерены подать заявление о признании недействительным решения и предписания УФАС. В компании отметили, что возобновят «Петрокерамике» поставки глины в полном объеме после того, как закончат ремонт экскаватора. Сроки окончания работ не уточнили. Сергей Петров, генеральный директор ЗАО «Петрокерамика», заявил, что ему также не раскрывают сроки начала возобновления поставок глины, несмотря на то что в минувшую пятницу он направил проект нового договора. По словам Михаила Бойцова, управляющего партнера юридической компании Rightmark group, суд может признать решение и предписание УФАС недействительным в том случае, если антимонопольному органу не удастся доказать, что «Ленстройкерамика» и «Победа ЛСР» занимают доминирующее положение или они не могли производить товар.

 

До середины декабря прошлого года «Петрокерамика» закупала у «Ленстройкерамики» около 13 тыс. тонн кембрийской глины в месяц. Однако в декабре поставщик глины объявил, что в связи с поломкой оборудования останавливается добыча глины на карьере «Красный Бор», а отгрузка глины с Мининского участка Чекаловского месторождения сокращается на 30%. Сокращение поставок привело к полной остановке работ на предприятии «Петрокерамика». «Ленстройкерамика» предлагала производителю поризованного кирпича заключить договор на один месяц с небольшим объемом поставки (в феврале — 3 тыс. тонн, в марте — 1,8 тыс. тонн). Однако для нормальной работы предприятия «Петрокерамики» этого было недостаточно (требуемый объем — 12-13 тыс. тонн в месяц). Компания вынуждена была приобретать сырье на месторождении в Новгородской области. По словам Сергея Петрова, убытки от простоя предприятия с января по апрель этого года сейчас подсчитываются (с января по середину февраля они составили 15-20 млн рублей. — «Ъ»).

 

По данным консалтинговой компании «Решение», до декабря 2008 года основными производителями поризованного керамического камня и крупноформатных блоков в регионе являлись ОАО «Победа ЛСР» (85 млн штук) и «Петрокерамика» (более 55 млн штук). Некоторая доля продукции ввозится в Петербург и Ленобласть из других регионов, в частности компанией «Винибергер» (до 15 млн штук кирпича). В тексте решения УФАС Ленобласти отмечается, что «ввиду отсутствия поставок глины в необходимых объемах завод («Петрокерамики». — «Ъ») находился в простое, а затем был вынужден наладить поставки глины из Новгородской области, что привело к росту себестоимости на 33,4% и снижению рентабельности с 28,9% до 21,7%». Антимонопольный орган отмечает, что средний месячный объем реализации строительного поризованного керамического камня «Победы ЛСР» за 3 месяца 2009 года снизился по отношению к 2008 году на 20%. При этом у «Петрокерамики» падение составило 40%, говорится в решении Ленинградского УФАС.

 

 

источник: «Коммерсантъ-СПб» №92 (4147) от 26.05.2009