(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Спасительное банкротство

Минэкономразвития предлагает дать право гражданам, не способным расплатиться с долгами, реструктурировать их в суде. Сейчас готовится соответствующий законопроект.

Некоторое время назад в Госдуму уже вносился проект закона о банкротстве физических лиц, но тогда он не дошел даже до первого чтения. Новые экономические реалии могут сделать законодательные органы власти более лояльными к населению. Однако излишняя защищенность должников может привести к дополнительным проблемам в банковской системе. Все это заставляет разработчиков тщательно взвешивать нюансы новой версии законопроекта «О реструктуризации задолженности физических лиц». Согласования по нему, как сообщает портал dp.ru, планируется завершить к концу мая.

 

Снятие вины

Законопроект предусматривает, что у должника будет возможность обратиться в суд и ввести процедуру реабилитации. В этом случае его долг перенесется на будущие доходы. Также ему может быть дана возможность реструктуризировать долг на срок до 5 лет. В этом случае все прочие шаги кредиторов по взысканию долга, а также начисление штрафов и пеней будут приостановлены с момента обращения. Реструктурировать можно любые долги, в том числе и по налогам, кроме текущих платежей.

 

Поводом для обращения в суд, согласно законопроекту, является просрочка по оплате долга в размере не менее 50 тыс. рублей в течение 6 месяцев. Инициаторами реабилитации могут стать как сами должники, так и их кредиторы. Подавать заявление надо будет в арбитражный суд, который определит, действительно ли гражданин не может расплачиваться по долгам в обычном режиме и ему требуется реабилитация.

 

Две стороны медали

Процедура банкротства физических лиц, с одной стороны, позволит гарантированно удовлетворить требования кредиторов хотя бы в небольшой части. Однако, с другой стороны, экономический интерес кредиторов заключается в получении суммы именно того размера, который составляет задолженность.

 

«На мой взгляд, взыскание задолженности в рамках исполнительного производства в сложившейся экономической ситуации больше удовлетворяет интересы банков, чем процедура их банкротства, которую пытаются ввести», — говорит Павел Ильиных, ведущий специалист отдела правового сопровождения инвестиционных проектов юридической компании Righmark group.

источник: «Деловой Петербург» № 94 (2906) от 27.05.2009 

Ссылка на источник: dp.ru