(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Кот в мешке или выкуп

В Петербурге, по данным ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», на конец мая заключено 13 договоров купли-продажи на 13 помещений. По мнению предпринимателей, выкуп в городе тормозит не только рассрочка в 2 года, но и система, по которой цену за помещение компания узнает только после того, как ГУИОН передает документы в КУГИ.

 

Дайте копию

«Мы хотим получить отчет по оценке сразу после того, как ГУИОН ее сделал. Почему бы не предоставить предпринимателям копию этого отчета? Это даст понимание того, как ГУИОН проводило оценку, и возможность, если что, оспорить ее на этом этапе», — говорит Владислав Жижкун, генеральный директор ООО «Парамед». В ГУП «ГУИОН» объясняют, что не имеют права выдавать арендаторам отчет по оценке помещения, поскольку ее заказчиком является город.

«Предварительную оценку встроенных помещений мы не делаем», — говорит заместитель генерального директора по оценке имущества ГУП «ГУИОН» Сергей Грибовский.

При этом предприниматель может обратиться к независимым оценщикам самостоятельно, еще до подачи заявки на выкуп. В ГУИОН арендаторам советуют обращаться в НП «Сообщество профессионалов оценки» (СПО), куда входят 20 компаний-оценщиков.

«Оценщики используют нашу методику, а также имеют право консультироваться с нашими экспертами-оценщиками, поэтому результат их оценки будет близок к той стоимости, которую мы представим КУГИ по конкретному объекту», — поясняет Сергей Грибовский.

В КУГИ Петербурга считают нецелесообразным предоставлять компании отчет по оценке помещения сразу после того, как ее провело ГУИОН. «Ведь копию отчета вместе со всеми остальными документами предприниматели получают в КУГИ через 10 дней после оценки», — говорят в КУГИ.

Судиться за цену

После того как предприниматель получает на руки весь пакет документов, у него есть 30 дней на принятие решения: заключать договор купли-продажи или нет. «В случае несогласия с оценкой арендатор вправе определить стоимость выкупаемого помещения, заказав независимую оценку и отправив в госорганы свой проект договора», — говорит Александр Рассудов, генеральный директор ООО «Райтмарк груп». По его словам, в случае недостижения сторонами согласия в цене она может быть определена в судебном порядке.

Закон о выкупе ограничивает срок выкупа 1 июля 2010 года. Но все же у предпринимателей есть шанс, что сроки действия закона пересмотрят.

На заседании комитета по собственности Госдумы 26 мая было заявлено, что этот вопрос могут поднять на осенней сессии. В Лиге арендаторов Петербурга говорят о появлении неофициальной информации о том, что выкуп могут продлить до 2015 года.

Как сообщили на прошедшей недавно в ТПП РФ IX Всероссийской конференции малых и средних предприятий, всего по России малым бизнесом за 5 месяцев действия закона выкуплено 500 помещений.

В фонды, куда переводятся помещения, не подлежащие выкупу, за тот же срок занесли около 28,5 тыс. помещений.

 

источник: «Деловой Петербург» № 98 (2910) от 02.06.2009 

Ссылка на источник: dp.ru