(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Отменят ли думцы торги за аренду

Предпринимателям могут разрешить продлевать аренду помещений без участия в торгах Фонда имущества. Эту инициативу лоббирует в Государственной думе ряд объединений.

Депутат ЗС от «Справедливой России» Анатолий Башкирев выступил с инициативой продления аренды малым бизнесом вне аукционов. Сейчас это право ограничено по Федеральному закону №135-ФЗ сроком до 1 июля 2010 года. По словам депутата, это cоздает ситуацию, когда облагороженный предпринимателем за время аренды объект переходит на аукционе к другой фирме. «Посторонняя фирма, обладающая большими финансовыми возможностями, выигрывает право на дальнейшую аренду, и предприниматель лишается не только места для осуществления деятельности, но и своего бизнеса», — говорит Анатолий Башкирев. Как писал «ДП», с такой же инициативой обратилась в Госдуму Общероссийская общественная организация «ОПОРА РОССИИ».

«Это изменение закона будет актуально для тех, у кого вопрос продления договора аренды возникнет после 1 июля 2010 года», — отмечает Евгения Петрова, начальник отдела правового сопровождения инвестиционных проектов юридической компании Rightmark group. «Для компаний малого бизнеса смена занимаемого помещения зачастую означает потерю бизнеса», — добавляет она. Если инициативу одобрит Госдума, аренду можно будет продлевать через КУГИ.

источник: «Деловой Петербург» № 114 (2926) от 26.06.2009 

Ссылка на источник: dp.ru