(812) 622-07-70
 

Санкт-Петербург,
пл. Конституции, д. 7, оф. 612

ru en

Приоритетное взыскание

В минувшую пятницу Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования Сбербанка России к ООО «Макромир» о взыскании с компании более 1,744 млрд рублей, сократив сумму процентов. Это первый из пяти исков банка к компании на общую сумму 5,53 млрд рублей, который удовлетворил суд. Юристы считают, что после введения в активную стадию процедуры банкротства девелопера требования Сбербанка получат приоритет, поскольку кредиты были обеспечены залогом — торговыми комплексами «Феличита» и «Феличита-Пионерская» («Сити-Молл»).

Сбербанк предоставил ООО «Макромир» кредит на 1, 776 млрд рублей по договору о предоставлении кредитной линии, заключенному в августе 2006 года, сроком на десять лет. В мае этого года банк потребовал досрочно вернуть долг в связи с неисполнением компанией обязательств по его погашению. Истец утверждает, что ответчик до ноября 2008 года исправно осуществлял выплаты по кредиту, а после этого прекратил погашать долг, ссылаясь на трудности, возникшие после финансового кризиса. Всего в Арбитражном суде Москвы зарегистрировано пять исков Сбербанка к «Макромиру» на общую сумму 5,53 млрд рублей. Помимо Сбербанка через московский арбитраж требует вернуть 54,95 млн рублей ОАО «АКБ Связь-банк».

 

По данным на июнь 2008 года, Сбербанк являлся основным кредитором «Макромира», на долю которого приходилось 60% кредитного портфеля группы, оцененного в $386,6 млн, говорится в отчете инвесткомпании «Ист Коммерц». В марте 2009 года источник «Ъ», знакомый с отчетностью девелопера, говорил, что общий долг превышает реальную стоимость оставшихся у него активов, которые Jones Lang LaSalle оценивал летом прошлого года в $641,7 млн. В виде обеспечения по кредитам Сбербанка «Макромир» заложил два торговых объекта — «Феличита» и «Феличита-Пионерская» (бывший «Сити-Молл»). По словам бывшего совладельца «Макромира» Павла Андреева, кредиторам также заложены ТРК «Французский бульвар», «Фиолент» и «Родео-Драйв».

 

1 апреля «Макромир» подал иск о банкротстве, однако процедура внешнего наблюдения до сих пор не введена (следующее судебное заседание — 24 июля). После ее введения все требования банков и других кредиторов будут рассматриваться в рамках действующей процедуры банкротства. Александр Рассудов, генеральный директор юридической компании Rightmark group, отмечает, что требования Сбербанка получат приоритет по отношению к другим кредиторам, поскольку кредиты были обеспечены залогом. Он также добавляет, что денежные средства, полученные от реализации заложенного имущества, не распределяются между другими кредиторами, а полностью поступают кредитору-залогодержателю — Сбербанку в счет погашения задолженности. Однако если полученная от реализации залога сумма не будет соответствовать всей задолженности, неудовлетворенные требования погашаются в составе третьей очереди кредиторов, наравне со всеми.

 

источник: «Коммерсантъ-СПБ» № 119/П (4174) от 06.07.2009